首 页 学校概况 要闻简讯 校园文化 教师风采 学员才艺 学习园地 教学教研 校际交流 红叶传书 联系我们
 
学校通知
洪山区老年大学2015年秋季各专业教学班设置情况表


专业

班级  代码

班级名称

任课    教师

上课时间

上课教室

教学内容与 教材

计划招生

学费    (元/期)

一、文史哲外语类

1-001

诗词研究

吴江涛

周五上午8:30

503

律诗名篇、鲁迅诗、李白与杜甫、诗句写作技巧14、词的风格、赏析

40

80

1-002

诗词提高

吴江涛

周一上午10:10

503

诗歌的美,李白、杜甫、白居易的诗、律诗的写法、对仗与意像、修辞

40

80

1-003

易经

吴江涛

周一上午8:30

503

易经的智慧、蹇挂、解卦卦、损卦、开卦、莘卦、益卦等等

40

80

1-004

古典文学欣赏

吴江涛

周五上午10:10

503

《红楼梦》的美学意义、《葬花吟》等的赏析、赵姨娘等形象分析

40

80

1-005

诗词基础连班

吴江涛

周六上午8:30

503

五、七绝的格式写作技巧、王维、王之涣、王昌龄、孟浩然诗、押韵与点评

40

160

1-006

文学朗读与欣赏

刘立志

周五上午10:10

202

诗歌作品的鉴赏与赏析,《也许》《金黄的稻米》《汉家寨》等赏析

50

80

1-007

汉语拼音与普通话初级

刘立志

周五上午8:30

202

声母、韵母、复韵母、后鼻韵母的认读练习,汉字、对联的赏析

50

80

1-008

世界语

熊周璇

周六下午1;40

503

日常会话,口语教学,世界语歌曲与媒体辅助教学

50

80

1-009

出国英语会话1

许爱慈

周二上午8:30

502

2227课,对话15及日常用语,《灰姑娘》《皇帝缝纫新衣》等阅读

50

80

1-010

出国英语会话2

许爱慈

周二下午2:00

503

1116课,15的对话及日常用语、阅读《中国新年》《圣诞节》等

50

80

1-011

英语200句起始班

许爱慈

周二上午10:10

502

212课、英语字母表、国际音标、字母歌、元音歌等

50

80

1-012

新时代英语第一册

许爱慈

周五上午8:30

502

16——20课,对话与妙句欣赏,阅读《李明的一天》《我们的学校》、语法

50

80

1-013

新时代英语第三册

许爱慈

周五上午10:10

502

49课,生词、妙句欣赏、六篇课文的阅读

50

80

1-014

英语歌唱

许爱慈

周五下午1: 40

102

口语、《美丽的梦神》《重返苏莲托》《桑塔露西亚》《我的太阳》16

50

80


专业

班级  代码

班级名称

任课    教师

上课时间

上课教室

教学内容与 教材

计划招生

学费    (元/期)

二、声乐类

2-001

声乐基础1

余淑慧

周三上午8:30

403

用“两个被动”的声乐理念指导声音训练、学唱歌曲

70

80

2-002

声乐基础2

余淑慧

周三上午10:10

403

用“两个被动”的声乐理念指导声音训练、学唱歌曲

70

80

2-003

声乐提高1

余淑慧

周四下午1:40

103

用“两个被动”的声乐理念指导声音训练、学唱歌曲

60

80

2-004

声乐专修1

余淑慧

周二下午1:40

102

一对一教授、因人施教、歌曲自选与推荐结合

13

160

2-005

声乐专修2

余淑慧

周五下午1:40

103

一对一教授、因人施教、歌曲自选与推荐结合

13

160

2-006

声乐专修3

余淑慧

周四下午3:20

103

一对一教授、因人施教、歌曲自选与推荐结合

13

160

2-007

声乐专修4

余淑慧

周一下午1:40

102

一对一教授、因人施教、歌曲自选与推荐结合

13

160

2-008

声乐专修5

余淑慧

周四上午10:10

D

一对一教授、因人施教、歌曲自选与推荐结合

13

160

2-009

女声重唱

余淑慧

周一上午10:10

102

音准节奏变化音训练、声部音色、和谐训练、复习经典作品、复习新作品

20

120

2-010

男声重唱

余淑慧

周一上午8:30

102

音准节奏变化音训练、声部音色、和谐训练、复习经典作品、复习新作品

20

120

2-011

女子合唱

余淑慧

周五上午8:30

403

音准节奏变化音训练、声部音色、和谐训练、复习经典作品、复习新作品

40

80

2-012

音符组合

余淑慧

周五上午10:10

403

音准节奏变化音训练、声部音色、和谐训练、复习经典作品、复习新作品

40

80

2-013

声乐提高2

吴岚

周二上午8:30

403

《桃花红 杏花白》《又唱浏阳河》等歌曲、艺术处理及巩固练习

60

80

2-014

声乐专修6

吴岚

周二上午10:10

403

艺术处理及巩固练习、《人间第一请》《放风筝》《我爱我的祖国》等

13

160

2-015

声乐基础8

夏建民

周二下午1:40

103

乐理知识、练声巩固与学习,《黄水谣》《啊,中国的土地》《三峡情》

70

80

2-016

声乐专修12

董丽丽

周二下午 3:20

103

打开喉咙气息、气息控制的要点、头腔共鸣、吐字咬字训练、歌曲 5

13

160

2-017

声乐专修13

董丽丽

周五下午3:20

102

打开喉咙气息、气息控制的要点、头腔共鸣、吐字咬字训练、歌曲 5

13

160

2-018

声乐提高5

董丽丽

周三上午8:30

103

气息控制、呼吸训练、头腔共鸣、吐字咬字,《天边》《乡愁》等歌曲

60

80

2019

声乐提高7

董丽丽

周三上午1010

103

气息控制、呼吸训练、头腔共鸣、吐字咬字,《天边》《乡愁》等歌曲

60

80

2020

声乐基础3

董丽丽

周四上午830

403

打开喉咙唱歌,气息控制训练,歌唱的吐字咬字,歌曲《我的中国梦》等

60

80

2021

声乐基础4

董丽丽

周四上午1010

403

打开喉咙唱歌,气息控制训练,歌唱的吐字咬字,歌曲《我的中国梦》等

60

80

声乐类

2-019

声乐专修1

贾兼

周一下午1:40

403

学员自选节目或教师推荐进行声乐进行学习

13

160

2-022

声乐基础7

贾兼

周一上午8:30

403

《真诚的美丽》《九儿》《寻找回来的世界》

70

80

2-023

声乐提高3

贾兼

周一上午10:10

403

《师恩如歌》《你是这样的人》《乡愁》

60

80

2-024

声乐专修11

贾兼

周一下午3:20

403

学员自选节目或教师推荐进行声乐进行学习

13

160

2-025

声乐专修14

贾兼

周五上午10:10

103

学员自选节目或教师推荐进行声乐进行学习

13

160

2-026

声乐提高6

贾兼

周五上午8:30

103

《师恩如歌》《你是这样的人》《乡愁》

40

80

2-027

声乐基础6

付沛翔

周三下午1:40

103

练声、气息、基本乐理、姿势及表演,歌曲《心上人像达玛花》等歌曲

70

80

2-028

声乐专修7

付沛翔

周三下午3:20

103

练声、气息、换气、视唱练耳、闭嗓、哼呜练习,歌曲《葡萄园夜曲》等

13

160

2-029

声乐专修8

郭一鸣

周一下午1:40

103

《家》《桥》《为了谁》《天赐粮仓》《八月桂花遍地开 》等15

13

160

2-030

声乐专修9

郭一鸣

周一下午3:20

103

《尼娜》《你的心情》《望乡词》,望月》《回家》《我亲爱的》等15

13

160

2-031

通俗演唱1

杨锴

周三下午1:40

102

音准、节奏、视唱、母音发声、气息、咬字训练,歌曲《乡恋》等歌曲

40

80

2-032

通俗演唱2

杨锴

周三下午3:20

102

音准、节奏、视唱、母音发声、气息、咬字训练,歌曲《乡恋》等歌曲

40

80

2-033

声乐基础3

董丽丽

周四上午8:30

403

声音基础训练——开喉练唱、气息控制、呼吸训练、头腔共鸣、歌曲等

13

80

2-034

声乐专修16

张 冰

周四下午320

102

练声、气息、换气、视唱练耳、闭嗓、《文成公主》《美丽的心情》等

13

160

2-035

声乐基础5

张 冰

周四下午1:40

403

训练,《你来了》《《美丽的心情》《人说山西好风光》《醉了千古爱》

70

80

2-036

声乐提高4

张 冰

周四上午8:30

102

训练,《你来了》《《美丽的心情》《人说山西好风光》《醉了千古爱》

40

80

2-037

声乐专修15

张 冰

周四上午10:10

102

各种训练,《你来了》《《美丽的心情》《人说山西好风光》《醉了千古爱》

13

160

2038

作曲指挥

朱宁生

周三下午140

D

作曲与指挥的知识,创作歌曲,练习各种形式的指挥

30

100

三、器乐类

3-001

古筝初上

龚爱萍

周四下午3:20

203

大托指、小撮、大撮、揉弦 、按音的弹法、食指抹、连托连抹、乐曲四首

21

150

3-002

古筝初下1

龚爱萍

周三下午3:20

203

勾托抹托双手练习、半音、七声音阶、三和弦、四音弹法、乐曲四首等

21

150

3-003

古筝初下 2

龚爱萍

周四上午8:30

203

勾托抹托、七声音阶、三和弦、双手点指轮抹弹法、八度装饰音、紫竹调等

21

150

3-004

古筝中级上

龚爱萍

周三上午8:30

203

136型手型、三音、四音、七音、摇指练习、复指、乐曲《渔舟唱晚》等

21

150

3-005

古筝中级下2

龚爱萍

周四下午1:40

203

摇指一、二、三、四、五、六、七、八度练习,复指指法,《高山流水》等

21

150

器乐类

3-006

古筝中级下1

龚爱萍

周三上午10:10

203

摇指一、二、三、四、五、六、七、八度练习,复指指法,《高山流水》等

21

150

3-007

古筝高级下

龚爱萍

周一下午1:40

203

《山丹丹花开红艳艳》《香山射鼓》《洞庭新歌》、及相关指法、乐理等

21

150

3-008

古筝专修1

龚爱萍

周四上午10:10

203

《彝族舞曲》16及指法,《打虎上山》15及指法、乐理

21

150

3-009

古筝专修2

龚爱萍

周三下午1:40

203

《战台风》19及相关指法、乐理;《香山射鼓》一及相关指法

21

150

3-010

琵琶中上

丁维珍

周四下午3:20

202

移指、半轮练习,《喀秋莎》《步步高》《泉水叮咚响》《采茶舞曲》

30

120

3-011

琵琶高级(上)

丁维珍

周四下午1:40

202

递增式音阶、《红梅赞》《春江花月夜》《一指禅》

30

120

3-012

琵琶高级(中)

丁维珍

周四上午8:30

202

轮指练习、《欢乐的日子》《天路》,独奏曲《彝族舞曲》

30

120

3-013

琵琶专修

丁维珍

周四上午10:10

202

《野蜂飞舞》《翻身的日子》《渭水情》

30

120

3-014

葫芦丝表演

任秋生

周四下午1:40

D

抒情慢板、热情快板、引子散板、连音滑音与换气,乐曲等

40

100

3-015

葫芦丝初级1

任秋生

周五下午3:20

D

连音、滑音、吐音,断开与换气、低中高音的吹奏、乐曲等练习

40

100

3-016

葫芦丝中级

任秋生

周二下午1:40

D

颤音、叠音、连音,技巧与吹奏、舌技巧,乐曲等

40

100

3-017

琵琶基础入门

陈思媛

周三下午1:40

202

琵琶基础知识、认识简谱、d调音阶的练习、《新疆舞曲》等

40

120

3-018

中阮基础入门

陈思媛

周三下午320

202

基本知识、音阶练习、空弦弹挑,乐曲《小星星》等练习

40

120

3-019

萨克斯

任秋生

周四下午320

D

《加沃特舞曲》《骑兵进行曲》《梭罗河》《我和我的祖国》等

30

100

3-020

竹笛

任秋生

周五下午1:40

D

《信天游》《郊游去》《农作舞曲》《小推车》等

40

100

3-021

竹笛提高

张超翰

周六上午10:10

D

基本功加强练习、竹笛曲子的教授与练习。

15

140

3-022

二胡专修2

陈耀山

周五下午1:40

403

《姑苏春晓》112,《女人花》12,个人才艺展示

40

100

3-023

二胡特色

陈耀山

周四上午10:10

103

《草原新牧民》110,《关山月》13,才艺展示

40

100

3-024

二胡专修1

陈耀山

周四上午8:30

103

《兰花花叙事曲》引子,110,《关山月》12,才艺展示

40

100

3-025

二胡初级1

陈耀山

周三下午3:20

403

F弦把位指法及音阶、《赛马》《敖包相会》《采茶扑蝶》《女人花》

40

80

3-026

二胡高级

陈耀山

周三下午1:40

403

二胡名曲《江湖水》影子及16,《山村变了样》15,《满江红》

40

100

3-027

二胡中级1

陈耀山

周二下午1:40

403

b二个把位的指法音阶、乐曲《沂蒙山小调》《四季歌》《满江红》等

40

90

器乐类

3-028

二胡中级2

陈耀山

周二下午3:20

403

《洪湖主题随想曲》18,《二泉映月》15,中胡名曲《女人花》

40

90

 

古琴启蒙

陈耀山

周六上午830

102

广陵派基本知识,食指、中指、无名指、大拇指的各种运用,乐曲等

40

100

3-029

中阮基础班

陈耀山

周五下午3:20

403

指法与弦序,《红色娘子军》《小鸭子》《谁料皇榜中状元》《春江花月夜》

40

100

 

二胡初级

张相进

周三上午830

102

F弦把位指法及音阶、《赛马》《敖包相会》《采茶扑蝶》等

40

80

3-030

二胡中级

张相进

周二上午1010

102

D大调、g大调复习训练、揉弦练习、乐曲《女二歌》《故乡情》等

40

80

3-031

二胡初级下

张相进

周二上午8:30

102

复习d大调音阶、十六分音符连弓练习、《军港之夜》等曲

40

80

3-032

中阮(快)

王琛

周二上午1010

D

紫竹调、马灯调,《梦见毛主席》《爱尔兰民歌变奏曲》等乐曲

40

120

3-033

琵琶中级

王琛

周二下午1:40

D

快速弹挑、紫竹调、道情调、换把练习、曲调《春天的小溪》等16首曲

40

120

3-034

琵琶名曲

毛德强

周三上午8.30

202

半轮练习13,《阳春白雪》17,《花好月圆》13段,《霓裳曲》14

15

120

3-035

中阮名曲

毛德强

周三上午10:10

202

《在北京的金山上》《卖汤圆》《民族团结之歌》《青春舞曲》等

15

120

3-036

小提琴1

刘国华

周一上午10:10

202

切分音、顿弓学习,《瑶族舞曲》《命运长夜》《天空之城》等曲

30

150

3-037

小提琴2

刘国华

周一上午8:30

202

一弓四音、四音学习。《沂蒙山好风光》《小夜曲》,我和我的祖国》等

30

150

3038

口琴中级

陈诗德

周一下午320

202

口琴的吹奏技巧、各种吹奏方式的运用,乐曲训练

40

100

3-039

口琴初级

陈诗德

周一下午1:40

202

口琴基本知识、口琴的基本吹奏、乐曲训练

40

100

3040

葫芦丝中级上

周中铃

周一上午830

D

《小小新娘花》《花满楼》《湖边的孔雀》,学习双吐、三吐等

40

100

3041

葫芦丝中级下

周中铃

周一上午1010

D

《金孔雀与凤凰尾》《柳江遗梦》《沂蒙春来早》《悠悠草原情》

40

100

3042

葫芦丝初级2

周中铃

周一下午320

D

连音、波音、颤音、打音、叠音、上下滑音等的学习练习

40

100

 

4-001

钢琴初上班

时薇

周三下午1:30

302

认识键盘、坐姿、手形识谱、c音练习、五指训练、cfg大调、乐曲等

15

260

 

钢琴电子琴类

4-002

钢琴高上班

时薇

周二上午8:30

302

e大调、f小调、降d大调、f小调、土耳其练习曲、《浪漫曲》等

15

260

4-003

钢琴进修班

时薇

周二下午1:30

302

G小调无歌词、《门德尔松》《蝶》等

15

260

4-004

钢琴研修班

时薇

周三上午10:10

302

《诗意圆舞曲》《无歌词 门德尔松》

15

260

4-005

钢琴专修5

时薇

周二上午10:10

302

《天真烂漫》《八音盒》《映山红》《溜冰圆舞曲》等

15

260

4-006

钢琴专修4

时薇

周一下午1:10

302

《山村新歌》《再会》《f大调小奏鸣曲第二乐章》《c小调乐曲》等

15

260

4-007

钢琴专修3

时薇

周三上午8:30

302

f大调前奏》《阿坝夜会》《彩云追月》《威尼斯船歌》

15

260

4-008

钢琴专修2

时薇

周一下午3:00

302

《扎红头绳》《视奏曲》《月光奏鸣曲第一乐章》

15

260

4-009

钢琴专修1

时薇

周一上午8:30

302

《探戈》《清江河》《雨滴前奏曲》《瓦妮莎的微笑》

24

240

4-010

钢琴中下班

时薇

周二下午3:00

302

左手伴奏基本音型、带踏板练习、《友谊天长地久》等bba大调练习

15

260

4-011

钢琴演奏欣赏

时薇

周一上午10:10

302

《车尼尔》《西西里舞曲》《春嬉》

15

260

4-012

钢琴专修61

时薇

周三下午3:00

402

小奏鸣曲作品36之一、《雪绒花》《理查 罗杰斯》《星光圆舞曲》等

15

260

4-013

钢琴专修62

时薇

周一中午12:00

402

小奏鸣曲作品36之一、《雪绒花》《理查 罗杰斯》《星光圆舞曲》等

15

260

4-014

钢琴专修63

时薇

周二中午1210

302

小奏鸣曲作品36之一、《雪绒花》《理查 罗杰斯》《星光圆舞曲》等

15

260

4-015

钢琴专修

杨锴

周二上午8:30

402

《风笛舞曲》《月光奏鸣曲》《野玫瑰》《阿拉伯风格》《回旋曲》等

24

240

4-016

钢琴初下

杨锴

周四下午1:40

302

915单元、三连音、七和弦、踏板、七分音、小调音阶、乐曲等

24

240

4-017

钢琴中下

杨锴

周二上午10:10

402

B大调、降b大调、断奏连奏、降e大调、降a大调练习曲等

24

240

4-018

车尔尼钢琴作品599初级

杨锴

周三上午8:30

402

低音普表练习、简易调练习、休止符、和弦分析、伴奏能力、伴奏音形等

24

240

4-019

车尔尼钢琴作品599提高班

杨锴

周五下午1:40

402

快速练习、节拍训练、旋律练习,曲调式、和弦、和声走向、装饰音等

24

240

4-020

钢琴弹唱

杨锴

周三上午10:10

402

《昨日重现》《友谊地久天长》《骊歌》《喀秋莎》《莫斯科郊外的晚上》

24

240

4-021

即兴伴奏专修

杨锴

周四中午12:10

302

23——27讲,弹奏艺术、编配伴奏、乐曲《海滨之歌》《恋曲1990》等

24

240

4-022

钢琴高上

杨锴

周四上午8:30

302

d大调练习预备、切分音曲、c小调练习预备、f小调及乐曲12首等

24

240

钢琴电子琴类

4-023

钢琴初上(新)

杨锴

周五下午3:20

402

基本知识与钢琴坐姿、音符休止符节奏等训练、手指练习、《队歌》等曲

24

240

4-024

钢琴即兴伴奏

杨锴

周四下午3:20

302

712章,《打核桃》《夜曲》《同一首歌》《骑木马》《丰收之歌》等

24

240

4-025

钢琴即兴伴奏提高

杨锴

周四上午1010

302

大小调歌曲的编配弹奏、歌曲编配方法、《橄榄树》《山楂树》等曲

24

240

4-026

钢琴即兴伴奏乐曲演奏

杨锴

周六上午8:30

302

7——10讲,大小调歌曲副三和弦和弦、《小白船》《红河谷》等15

24

240

4-027

拜厄基础

杨锴

周六上午10:10

302

音乐入门知识、单双手触键练习、三手连弹、四手连弹、双手练习曲目

24

240

4-028

钢琴即兴伴奏基础

杨锴

周五中午12:10

402

79讲:编配弹奏《生日歌》《海鸥》《小鸟小鸟》《雨花石》《红河谷》

24

240

4-029

钢琴专修A

徐尧

周四下午320

402

《船歌》《小圆舞曲》《练习曲》

24

260

4-030

钢琴专修B

徐尧

周五上午830

402

《采蘑菇的小姑娘》《鳟鱼》《c大调钢琴协奏曲主题》、四手连弹

24

260

4-031

钢琴中下

徐尧

周二下午3:20

402

《威廉退尓》《喜洋洋》《友谊地久天长》《在屋顶》《风笛舞曲》

24

240

4-032

钢琴初上新

徐尧

周一下午200

402

认识五线谱、键盘、坐姿、手指练习、断奏、联奏《铃儿响叮铛》等20

24

240

4-033

钢琴初下班1

徐尧

周三下午320

302

《铃儿响叮当》《摇滚风格》《豆之舞》《思故乡》《多瑙河之波》等

24

240

4-034

钢琴高上A

徐尧

周一下午320

402

《娃哈哈》《瑶族舞曲》《浪花》《过去的日子》《快乐的女战士》

24

240

4-035

钢琴高上B

徐尧

周二下午140

402

《娃哈哈》《瑶族舞曲》《浪花》《过去的日子》《快乐的女战士》

24

240

4-036

钢琴高下A

徐尧

周四上午1000

402

《兰花草》《向前进》《扎红头绳》《浪漫曲》《交响曲主题40号》

24

240

4-037

钢琴高下B

徐尧

周五上午1000

402

《兰花草》《向前进》《扎红头绳》《浪漫曲》《交响曲主题40号》

24

240

4-038

钢琴简易流行

徐尧

周一上午1000

402

《牧童短笛》《枉凝眉》《阿里郎》

24

240

4-039

钢琴中上A

徐尧

周一上午830

402

《爱的罗曼斯》《摇篮曲》《喀秋莎》《送别》《世上只有妈妈好》

24

240

4-040

钢琴中上B

徐尧

周四上午830

402

《铃儿响叮当》《摇滚风格》《豆之舞》《思故乡》《多瑙河之波》等

24

240

441

钢琴初下班2

徐尧

周四下午140

402

《铃儿响叮当》《摇滚风格》《豆之舞》《思故乡》《多瑙河之波》等

24

240

4-041

电子琴初上1

答惠庆

周四上午10:10

303

五线谱基本知识、三和弦、变奏曲、音阶练习、小喇叭大喇叭、交响曲等

30

140

4-042

电子琴弹唱

答慧庆

周一上午1010

303

《九儿》《兄弟姐妹干一杯》《人间第一情》《我的梦中国梦》等七首

30

140

4-043

电子琴初下1

答惠庆

周一下午1:40

303

小老鼠、鱼儿水中游、风笛手、棕色小饼、小猫咪哭了,f大调等

30

140

4-044

电子琴初下2

答惠庆

周一下午3:20

303

小老鼠、鱼儿水中游、风笛手、棕色小饼、小猫咪哭了,f大调等

30

140

4-045

电子琴中下

答惠庆

周二上午8:30

303

《花儿与少年》《多瑙河之波》《化蝶》复习《难忘的旋律》《欢乐颂》等

30

140

4-046

电子琴高上

答惠庆

周一上午8:30

303

G 小调,e 大调右手旋律 ,a 段主旋律西班牙少女 ,《故乡的亲人》等

30

140

4-047

电子琴中上2

答惠庆

周四上午830

303

《故乡的亲人》《难忘的旋律》《敢问路在何方》,g大调,d小调等

30

140

4-048

电子琴专修

答惠庆

周二上午10:10

303

九级曲目,《二泉映月》等

30

140

4-049

电子琴高下

答惠庆

周四下午1:40

303

《喜洋洋》《赛马》《献给爱丽丝》《西班牙斗牛士》,复习等

30

140

4-050

电子琴初上2

答惠庆

周四下午320

303

五线谱基本知识、三和弦、变奏曲、音阶练习、小喇叭大喇叭、交响曲等

30

140

4-051

电子琴高上

徐尧

周三上午10:00

303

《西班牙斗牛士》《多瑙河之歌》《红色娘子军》

30

140

4-052

电子琴中上2

徐尧

周三上午8:30

303

《友谊地久天长《《欢乐哈哈笑》《小白船》《北国之春》《红河谷》

30

140

4-053

电子琴专修

徐尧

周三下午1:40

303

《天路》《我心永恒》等乐曲

30

140

五、舞蹈模特

5-001

健身舞1

孙玲

周三上午8:30

301

广场舞《献给妈妈的歌》中国舞《江山》团扇舞《莲花》藏舞、广场舞等

50

80

5-002

健身舞2

孙玲

周三上午10:10

301

广场舞《献给妈妈的歌》中国舞《江山》团扇舞《莲花》藏舞、广场舞等

50

80

5-003

形体舞1

刘娟

周二上午8:30

201

纳西族舞蹈15,彝族舞蹈15,壮族舞蹈16

50

80

5-004

形体舞2

刘娟

周二上午10:10

201

纳西族舞蹈15,彝族舞蹈15,壮族舞蹈16

50

80

5-005

形体舞3

刘娟

周六上午8:30

301

纳西族舞蹈15,彝族舞蹈15,壮族舞蹈16

50

80

5-006

形体舞4

刘娟

周四下午1:40

301

纳西族舞蹈15,彝族舞蹈15,壮族舞蹈16

50

80

5-007

形体舞5

刘娟

周四下午3:20

301

纳西族舞蹈15,彝族舞蹈15,壮族舞蹈16

50

80

5-008

肚皮舞3

刘娟

周六上午10:10

301

肚皮舞基础、舞蹈《法老与舞姬》《火》

50

80

5-009

民族舞提高8

袁爱婷

周三下午3:20

201

声韵组合、声韵组合、古典舞组合、胶州秧歌(扇、巾)、藏族舞蹈等

50

80

5-010

民族舞提高9

袁爱婷

周三下午1:40

201

声韵组合、声韵组合、古典舞组合、胶州秧歌(扇、巾)、藏族舞蹈等

50

80

舞蹈模特

5-011

民族舞提高4

刘志刚

周三下午2:00

101

《千古一醉》《中国茶》《金子陵》《红红火火或大中华》《新南泥湾》

50

80

5-012

民族舞提高5

刘志刚

周三下午3:20

101

《千古一醉》《中国茶》《金子陵》《红红火火或大中华》《新南泥湾》

50

80

5-013

健身广场舞

袁刚华

周五下午1:40

201

形体健身练习、新舞《潇洒走一回》《思密达》,复习各种舞蹈

50

80

5-014

形体舞6

沈敏

周四上午8:30

301

《后会无期》、山东秧歌《九儿》《蒸蒸日上》土家舞《土家喜爱咚咚亏》

50

80

5-015

形体舞7

沈敏

周四上午10:10

301

敦煌舞《月牙泉》等,手式组合、肢体曲线组合、首位组合、脚位组合

50

80

5-016

民族舞表演班

沈敏

周五上午8:30

301

把杆训练、中间训练、现代舞基础训练、队形舞蹈

30

100

5-017

肚皮舞1

胡晓冰    徐梦

周五下午1:40

301

基本功、水平圆胯、顶胯、蛇形指、骆驼起身、圆胸、西米胸、复合西米

50

80

5-018

肚皮舞2

胡、徐      

周五下午3:20

301

基本功、水平圆胯、顶胯、正反旋转、蛇形指、圆胸、舞蹈《小组和》

50

80

5-019

肚皮舞表演

 

周二下午3:20

301

基本功练习、形体练习、手位水平练习、顶跨单跨旋转、舞蹈展示等

30

100

5-020

摩登舞初级

冯汉秋

周一上午8:30

201

华尔兹初级、基本步、铜牌套路与要领、探戈初级、基本组合与技术

50

80

5-021

摩登提高

冯汉秋   郑耀田

周一上午10:10

201

基本步学习、金牌动作与套路的技术

50

80

5-022

民族舞提高4

罗秋萍

周二下午1:40

301

古典声韵舞蹈、民族民间舞蹈、少数民族舞蹈、现代舞蹈

50

80

5-023

交谊舞基础2

郑建新

周一下午1:40

201

休闲伦巴规定一套、吉特巴

50

80

5-024

交谊舞提高2

郑建新

周三上午10:10

201

休闲伦巴规定套路一套、二套,吉特巴

50

80

5-025

拉丁舞基础

胡晓光

周四上午8:30

201

伦巴基本、形体练习、铜牌组合练习、恰恰基本形体、铜牌组合

50

80

5-026

拉丁舞提高

胡晓光

周四上午10:10

201

伦巴组合衔接、金牌动作练习、桑巴金牌动作、组合步要领、金牌组合

50

80

5-027

民族舞基础

陈书蓉

周一上午8:30

301

形体舞《涛声依旧》,团扇舞《又见雨夜花》蒙族舞、藏族舞等

50

80

5-028

民族舞提高1

陈书蓉

周一上午10:10

301

古典舞、单扇舞、东北秧歌、蒙族舞《家住长江边》《绣红旗》等

50

80

5-029

交谊舞基础1

梅世明

周二下午3:20

201

伦巴、恰恰、吉特巴、牛仔

50

80

5-030

交谊舞基础3

梅世明

周五上午10:10

301

中四、慢三、慢四、探戈

50

80

舞蹈模特

5-031

交谊舞中级

陈树德   童欣

周二上午8:30

301

慢四、平四、伦巴、总复习

50

80

5-032

交谊舞提高

陈树德   童欣

周二上午10:10

301

慢三、吉特巴、探戈、总复习

50

80

5-033

民族舞提高5

罗秋萍

周六下午1:40

201

古典声韵舞蹈、民族民间舞蹈、少数民族舞蹈、现代舞蹈

50

80

5-034

民族舞提高6

 余 爽

周六上午8:30

201

新疆舞《古力古丽》,舞蹈《 映山红》《 雨中花》《 鸿雁》

50

80

5-035

民族舞提高7

余 爽

周六上午1010

201

新疆舞《古力古丽》,舞蹈《 映山红》《 雨中花》《 鸿雁》

50

80

5-036

时装模特初级1

钱元秀

周五下午1:40

101

形体的站姿 基本步幅行走方式 台步方位 气息运用、模特形体要素等

50

80

5-037

时装模特初级2

钱元秀

周五下午3:20

101

形体的站姿 基本步幅行走方式 台步方位 气息运用、模特形体要素等

50

80

5-038

时装模特中级

钱元秀

周五上午8:30

101

旗袍、晚装、休闲风衣等的台步,休闲四组合、方位组合、二套团扇、二套伞等

50

80

5-039

时装模特高级

钱元秀

周五上午10:10

101

休闲步伐转体 晚礼服转体 气息运用 伞的运用、带胯行走等

50

90

5-040

时装模特表演

钱元秀

周五中午12:10

101

提高模特综合素质、内在魅力,提高表演个性和创造性等

30

100

5-041

中老年养生瑜伽与瑜伽舞蹈提高

陈中真

周三下午3:20

301

四肢、颈肩、秋季背部保养组合二,瑜伽健身操二、瑜伽舞蹈二、平衡训练

50

80

5-042

中老年养生瑜伽与瑜伽舞蹈启蒙班

陈中真

周三下午1:40

301

基本形态、四肢、颈肩、背部、脊柱的保养组合一,腰腹健美,瑜伽舞蹈

50

80

5-043

踢踏舞

袁刚华

周一下午1:40

D

基础练习、舞蹈《鸭梨大》、新舞《孤独的牧羊人》

40

80

5-044

养生瑜伽3

黄兰庆

周一下午3:20

301

基础知识、入门动作、体位法、基本式练习、组合式动作、舞韵瑜伽等

50

70

5-045

舞蹈综合班

喻鸣

周一下午3:20

201

维族舞基本动率、古典舞身韵、舞蹈《阿娜木汗》《云追月》《卷珠帘》

50

80

六、戏曲类

6-001

京剧特色连班

唐秋华

周五下午1:40

202

学员自报唱段练习。

20

160

6-002

京剧特色连班

唐秋华

周五下午3:20

202

老生老旦的相关戏曲练唱

20

160

6-003

京剧练唱3

唐秋华

周二上午10:10

103

不同声腔学员练唱部分曲目

13

160

6-004

青衣 2

唐秋华

周四上午10:10

D

选择相关戏曲练习

13

80

6-005

京剧练唱连班

唐秋华

周二上午8:30

103

不同声腔学员练唱部分曲目

13

160

6-006

京剧练唱连班

唐秋华

周二上午10:10

103

不同声腔学员练唱部分曲目

40

160

6-007

青衣1

唐秋华

周四上午8:30

D

选择相关曲目

40

80

6-008

京胡1

唐秋华

周一上午8:30

103

梅派三娘教子、二黄慢板、二黄原板、老生二黄原板散板,老生严派反二黄等

30

90

6-009

京胡2

唐秋华

周三上午8:30

D

梅派三娘教子、二黄慢板、二黄原板、老生二黄原板散板,老生严派反二黄等

30

90

6-010

黄梅剧唱腔

陈学铭

周四下午1:40

102

《黄莺树上声声唱》《绣朵花儿送情郎》《击鼓骂曹》《又是相思梦里会》等

40

80

6-011

黄梅剧身段

叶萍

周一下午1:40

301

基本功练习、《六尺巷》《桃花扇》《又是相思梦里会》等,复习身段

40

90

6-012

越剧身段班

戚慧娟

周二下午1:40

201

《兰花吟》(长油),《出京》(马鞭),台步、扇子

40

90

6-013

越剧唱腔

戚慧娟

周二下午3:20

202

《白茫茫一片》《麻风女》望王丹青》《红楼新曲》《秦月楼》

40

80

6-014

京剧唱念技巧

彭泽林

周三上午10:10

102

京剧唱腔念白《祭塔》第一段等等戏曲

40

80

6-015

京剧身段

彭泽林

周三上午8:30

101

太真外传-反四平等等戏曲

40

90

七、书画类

7-001

行书基础

袁文涛

周一下午1:40

502

上下方部首的讲解与示范、包围部首的讲解与示范、结构总结

50

100

7-002

7-003

行草创作

行草大草书法

袁文涛

将雪岩

周一下午3:20

周一下午320

502

503

整体布局、整体变化、整体贯气、整体章法                             

用笔、字形分析,小草向大草的转换及创作,学习分析孙过挺、怀素的书法。

50

50

100

100

7-004

山水画基础班

邓洪

周二下午1:40

502

画秋季山水,烟云 学习色彩 构图技法

50

100

7-005

花鸟画基础班

邓洪

周三下午1:40

502

学习梅、兰、竹、菊的小写意画法等基础知识

50

100

7-006

国画基础 

邓洪

周三下午3:20

502

了解纸笔墨色等工具的运用,学习国画的基础知识

50

100

7-007

工笔画基础班

邓洪

周二下午3:20

502

了解工笔画的材料及用法,着重线条练习

50

100

7-008

工笔提高班

邓洪

周四上午8:30

502

写生与构图结合、指导修改作品,指导学员完成两幅作品

50

100

7-009

写意花鸟画班

邓洪

周四上午10:10

502

小型花鸟画的构图,指导学员完成两幅作品并修改示范

50

100

7-010

山水画研究班

邓洪

周五下午1:40

502

研究南方山水特点,指导写生与创作

50

100

7-011

楷书基础

李自学

周一上午8:30

502

楷书的特点、偏旁部首

50

100

 

7-012

楷书提高

李自学

周一上10:10

502

颜真卿高身贴、笔画、偏旁部首

50

100

7-013

西画入门

丁龙发

周三上10:10

502

色彩教学步骤、素描步骤、速写步骤

50

100

7-014

写意山水

梅连生

周三上午8:30

502

创作思路13、创作形式15、创作思想15、作品创作

50

100

八、武术类

8-001

木兰养生1

王春梅

周四中午1:00

101

健身气功、易筋经、龙骨扇组合 (十三式)

50

80

8-002

木兰养生2

秦子来

周四下午2:30

101

健身气功、易筋经、龙骨扇组合 (十三式)

50

80

8-003

传统太极养生班

秦子来

周四下午3:20

101

36式杨式太极扇

50

80

8-004

陈氏74式太极拳

刘常娥

周一上午8:30

101

陈氏74式太极拳(前)

50

80

8-005

武当38式拳

刘常娥

周一上午10:10

101

武当38式拳

50

80

8-006

初级剑

刘常娥

周一下午1:40

101

剑的知识动作

40

80

8-007

杨氏85式太极

刘常娥

周一下午3:20

101

杨式85式太极拳(前)

50

80

8-008

健身气功

刘常娥

周二上午8:30

101

太极神韵

50

80

8-009

 陈氏24式扇

刘常娥

周二上午10:10

101

陈氏24式扇

50

80

8-010

刘常娥

周四上午8:30

101

西湖山水

50

80

8-011

武当拳

刘常娥

周四上午10:10

101

拳术练习运用

50

80

8-012

太极拳套餐

王喜莲

周四下午1:40

201

太极起势、金刚捣、撇身拳、小肱拳等

50

80

8-013

功夫扇

王喜莲

周四下午3:20

201

起势、金鸡独立野马分鬃、右下势、左下式等

50

80

8-014

42式太极拳

王喜莲

周二下午1:40

101

起势丹凤朝阳——收势熊鹰展翅等各种动作

50

80

8-015

32式太极拳

王喜莲

周二下午3:20

101

起势——收势的各种动作。

50

80

8-016

32式太极剑

陈秋菊

周五上午8:30

201

学习32式的各种动作与复习

50

80

8-017

24式太极拳

陈秋菊

周五上午10:00

201

学习24式太极拳的各种动作与复习

40

80

8-018

柔力球基础1

苏崇贤

周五下午3:20

201

飞龙系列、阳光系列、青春年华系列,基本功与套路,首发与定性训练等

40

80

8-019

柔力球提高1

莫戊申

周三上午10:10

101

国家一套、二套、全民健身二套,《赶着马车上北京》《中国范儿》等

40

80

8-020

柔力球基础1

张申芳

周三上午8:30

201

基本功指导、《全民套路2》、市推广套路《共圆中国梦》

40

80

8021

柔力球提高1

张申芳

周六上午1010

101

难度动作指导、规定套路第八套《走向复兴》

40

80

九、电脑类

9-001

摄影美学1

李希

周四下午1:40

405

美学基础、艺术审美本质特征13,摄影艺术的形式美法则18,与绘画关系

15

220

9-002

摄影美学2

李希

周五下午320

405

美学基础、艺术审美本质特征13,摄影艺术的形式美法则18,与绘画关系

15

220

9-003

摄影后期处理研讨1

李希

周五下午1:40

405

摄影与后期处理的关系、照片分析与讲解15,后期处理技法19

15

220

9-004

摄影后期处理研讨2

李希

周四下午3:20

405

摄影与后期处理的关系、照片分析与讲解15,后期处理技法19

15

220

9-005

幻灯片制作

李希

周五上午8:30

405

软件基础、图片插入、幻灯背景制作、自定义动画设置、电子相册实例操作等

34

180

9-006

电脑综合上1

李希

周一下午1:40

404

上网基本操作、百度搜索应用、图片歌曲下载保存、移动设备使用、安装使用

34

150

9-007

电脑综合上2

李希

周三上午1010

404

上网基本操作、百度搜索应用、图片歌曲下载保存、移动设备使用、安装使用

34

150

9-008

电脑综合下 1

李希

周二上午8:30

404

QQ软件的安装、申请注册、好友聊天、空间日记游戏、邮箱的使用、图片发送等

34

180

9-009

电脑综合下2

李希

周三上午8:30

404

QQ软件的安装、申请注册、好友聊天、空间日记游戏、邮箱的使用、图片发送等

34

180

9-010

电脑基础1

李希

周一下午3:20

404

基本操作、鼠标操作、打字拼音、搜狗输入、稳健的建立、基础指法等

34

120

9-011

电脑基础2

李希

周二上午10:10

404

基本操作、鼠标操作、打字拼音、搜狗输入、稳健的建立、基础指法等

34

120

9-012

会声会影高级

李希

周三下午3:20

405

覆叠轨的操作与应用、片头片尾样式与应用、照片的摇动缩放、相册音乐制作

34

180

9-013

小动画制作

李希

周四上午10:10

405

软件制作基础、闪烁文字、渐变式文字制作,3d立体文字编辑、万马奔腾动画等

34

180

9-014

会声会影初级1

李希

周一上午10:10

405

基础知识、基础操作与运用、字幕添加与运用制作、会声会影综合运用

34

150

9-015

会声会影初级2

李希

周二下午3:40

405

基础知识、基础操作与运用、字幕添加与运用制作、会声会影综合运用

34

180

9-016

摄影后期处理 初级1

李希

周一上午8:30

405

Photoshop软件、调节照片、增加光源、调整照片、曝光、修正照片变化色彩、笔刷安装、怀旧效果、制作彩虹等

34

120

9-017

摄影后期处理 初级2

李希

周二下午1:40

405

Photoshop软件、调节照片、增加光源、调整照片、曝光、修正照片变化色彩、笔刷安装、怀旧效果、制作彩虹等

34

120

 

9-018

摄影后期处理中级

李希

周三下午1:40

405

调夜景照片、处理数码、人物磨皮替换背景、人物美白、黑白上色、制作印章

34

150

9019

摄影后期处理高级

李希

周四上午8:30

405

Photoshop cs5图片综合处理16Photoshop cs5实例精讲19,实例总结

34

180

9-020

影视后期制作

李希

周五上午10:10

405

Ae软件的基础及基础界面操作14,烟花特效制作13,擦除式文字制作等

15

220

十、摄影类

10-001

摄影中级

汪浩

周二上午8:30

503

人像摄影、旅游人像、扫街夜景运动舞台人像、五官修饰、健美-液化等

80

80

10-002

摄影初级2

汪浩

周二上午10:10

503

花卉、荷花技法、城市建筑摄影、冰雪彩虹星迹拍摄等技法

50

80

10-003

摄影基础

李敦复

周一下午1:40

503

相机的性能特点、对焦与拍摄、拍摄模式与创意、取景框与曝光

50

80

10-004

摄影基础连班

何玉

周三下午1:40

503

相机基本设置、 手动模式、人像用光、反光板及闪光灯的运用、外拍实践

静物室内外拍摄、风光摄影、儿童、宠物拍摄技巧、人文摄影、节庆拍摄

50

160

10-005

摄影初级班2

宋阳平

周四上午10:10

503

摄影基础一、二,相机基本设置14,构图基础13,摄影创意一、二

80

80

10-006

摄影研修班

 

周四上午830

503

组织讲座、开展采风及作品创作、开展讲评

30

50

十一、综合

12-001

服装裁剪初级

冀彩霞

周六上午8:30

502

宝包棉裤棉袄、棉花裁剪、罩衣制图、裙衫制图、剪裁技巧、裙装套装剪裁等

50

80

12-002

服装裁剪提高

冀彩霞

周六上午10:10

502

上衣片制图、打底领圈制作、时装打底布料剪裁、棉袄裤等的剪裁与制作等

50

80

12-003

服装缝纫初级

冀彩霞

周六下午1:40

502

宝包棉裤棉袄、棉花裁剪、罩衣制图、裙衫制图、剪裁技巧、裙装套装缝纫等

50

80

12-004

服装缝纫提高

冀彩霞

周六下午3:20

502

上衣片制图、打底领圈制作、时装打底布料剪裁、棉袄裤等的剪裁与制作等

50

80

十一、综合

12-005

时装裁剪缝纫

连班

杨西秀

周四下午1:40

502

女内裤、吊带衫、男长、短、男秋裤、T恤衫、女衬衣、时尚外套等的剪裁技术

50

160

12-006

证券投资

郭刚

周六下午1:40

404

投资知识、挑选股票、规避风险等知识

34

180

12-007

智能手机

刘新华

周五下午1:40

503

手机的各种功能的应用。(注明:本科目上课时间为半学期8节课)

50

70

12008

汉绣、布贴联班

(任意串联听课)

沈昌慧

周三上午830

503

水平针、散套、施针、缠针、乱针、双面针

30

80

王传芬

周三上午830

503

布贴的基本知识、花鸟山水、风景风貌的创意设计、拼接、

30

80

十二

医疗

12-001

食疗养生

冯刚耀

周三上午10:10

503

现代食疗概念,肝郁、阴虚、阳虚、肺虚、血淤杂症的食疗,食疗制剂等

30

80

12002

中医理论

袁思芳

周四下午140

503

解表剂、泻下剂、清热剂、祛暑剂、温里剂、安神剂、补益剂、表里双解剂

40

80

12-003

松筋点穴

何飞

周四下午3:20

503

《整骨疗法》

40

80