首 页 学校概况 要闻简讯 校园文化 教师风采 学员才艺 学习园地 教学教研 校际交流 红叶传书 联系我们
 
学校通知
洪山老年大学2016年秋季招生简章

洪山老年大学2016年秋季招生简章

 

武汉市洪山老年大学位于洪山区珞狮南路黎明村118号迪光大厦,是湖北省示范老年大学。学校现开设十二大类80多门专业课程,近300个班级、 9000人次学员。学校聘请有一大批专家、大学教授、优秀教师任教,教学条件完善,教学效果显著。欢迎广大老年朋友入校学习。

一、招生对象:身体健康、有完全行为能力的45周岁以上的学员;对有余额的班级,经学校同意,可适当招收45周岁以下的学员。

二、招收专业:文史哲外语、钢琴电子琴、电脑、器乐、声乐、戏曲、舞蹈模特、摄影服装剪裁、书画、武术瑜伽、中医保健、综合类。

三、授课时间:上午:8:30——10:00  10:10——11:40

下午:1:40——3:10   3:20——4:50

四、报名时间、地点及开学时间

(一)报名时间:

老生报名;613日至617日(请持二代身份证原件注册);

新生报名:620日至30日,825日后继续报名。(请持二代身份证原件注册)

(二)报名地点:教学楼四楼班主任办公室、五楼教务处、总务处各班主任处

(三)开学时间:

2016829(星期一)正式上课)。

五、学校网站及地址

洪山老年大学网站、网址:www.whhslndx.com

学校地址:珞獅南路黎明村118号迪光大廈(洪山老年大学、洪山区教育局、洪山区委老干局均在此楼,武汉理工大学西院大门右侧约100米,有路标)66路、567路、576路、586路、905路、591路、817路,共7路公共汽车在黄家湾站下车即到,地铁2号钱街道口站下(A出口)。

 

 

 

 

洪山老年大学2016年秋季课程安排

序号

班 级

教师

上课

时间

教室

教材与教学内容

计划

学费

一、文史哲外语类

1

诗词

研究

吴江涛

周五上午

830

503

律诗的章法、对仗、夏绀弩名作、山水诗、田园诗、忆古诗、爱情诗,词的写作方法等。

40

80

2

诗词

提高

吴江涛

周一上午1010

503

七绝选讲、五律选讲、诗句研究等。

40

80

3

易经

吴江涛

周一上午

830

503

易经的作用、八卦、井卦、革卦、鼎卦、震卦、艮卦、易经研究等等

40

80

4

《红楼梦》欣赏

吴江涛

周五上午1000

503

《红楼梦》的价值、文学作用、35回——41回文本分析、黛玉、宝玉、刘姥姥等人物的分析。

40

80

5

语言艺术与表演

马贺林

周五上午830

202

普通话、语言艺术、作品朗读、解说与即兴口语表达、主持表达技巧、即兴演讲

44

80

6

普通话与朗读

马贺林

周五上午1010

202

汉语拼音、五度标注法、普通话发音、美文赏析、朗读技巧、诗文朗诵。

44

80

7

世界语

 

熊周旋

周六下午140

503

《现代世界语》有关内容的教学。

40

80

8

出国英语会话

许爱慈

周二上午830

502

28——34课,日常用语、常用对话、简明汉英常用词汇分类。

40

80

9

新时代老年英语1

许爱慈

周五上午1010

502

教程第一册1——9课的学习与复习。

40

80

10

英语200

许爱慈

周二上午1010

502

26个字母及国际音标48个中的20个元音音素,28个辅音音素,1——12课,基本语法。

50

80

11

新时代老年英语2

许爱慈

周五上午830

502

教程第二册6——10课的学习与复习

40

80

12

英语唱歌

许爱慈

周二下午140

202

16首英语歌曲、过关常用口语、复习等。

40

80

二、声乐类

13

声乐1

贾 兼

周一上午830

403

通过教学《光荣》等歌曲,指导学员学习声乐演唱中的技巧与难点。

72

80

14

声乐2

贾 兼

周一上午1010

403

通过教学《光荣》等歌曲,指导学员学习声乐演唱中的技巧与难点。

72

80

15

声乐12

贾 兼

周五上午830

103

通过教学《光荣》等歌曲,指导学员学习声乐演唱中的技巧与难点。

48

80

16

声乐10

曾宪超

周四上午830

102

歌唱的呼和吸,腹式呼吸和横隔膜的控制,打开喉咙与口腔,练唱。

44

80

17

声乐11

曾宪超

周四下午140

403

歌唱的呼和吸,腹式呼吸和横隔膜的控制,打开喉咙与口腔,练唱。

72

80

18

男声合唱

余淑惠

周一上午830

102

用五个元音训练,提高正确的声音概念,学唱几首新歌。

40

120

19

女声重唱

余淑惠

周一上午1010

102

用五个元音训练,提高正确的声音概念,学唱多声部中外歌曲。

20

120

20

声乐5

余淑惠

周三上午830

403

用五个元音训练,提高正确的声音概念,学唱几首新歌。

72

80

21

声乐6

余淑惠

周三上午1010

403

用五个元音训练,提高正确的声音概念,学唱几首新歌。

72

80

22

声乐提高1

余淑惠

周四下午140

103

用五个元音训练,提高正确的声音概念,学唱几首新歌。

48

80

23

女子合唱(音符)

余淑惠

周五上午830――1140

403

训练高位置唱法,变化音,特殊节奏训练,学唱新歌,复习经典老歌。

60

160

24

声乐3

吴 岚

周二上午830

403

《珊瑚颂》《红旗赞》《我属于中国》《报答》《白发亲娘》

72

80

25

声乐提高2

吴 岚

周二上午1010

403

《一首桃花》《眷恋》《亲吻祖国》《红颜知己》《桃花红 杏花白》

28

100

26

声乐8

董丽丽

周四上午830

403

歌唱状态,发声训练,腔体、呼吸、咬字吐字等等训练,歌曲等。

72

80

27

声乐9

董丽丽

周四上午1010

403

歌唱状态,发声训练,腔体、呼吸、咬字吐字等等训练,歌曲等。

72

80

28

声乐13

张忠发

周五上午830

102

打开喉咙,气息训练,归音咬字训练、变化音的训练,复杂节奏训练,练唱歌曲5首。

44

80

29

声乐14

张忠发

周五上午1010

102

打开喉咙,气息训练,归音咬字训练、变化音的训练,复杂节奏训练,练唱歌曲5首。

44

80

30

声乐15

张忠发

周三上午830

103

打开喉咙,气息训练,归音咬字训练、变化音的训练,复杂节奏训练,练唱歌曲5首。

48

80

31

声乐16

张忠发

周三上午1010

103

打开喉咙,气息训练,归音咬字训练、变化音的训练,复杂节奏训练,练唱歌曲5首。

48

80

32

声乐7

付沛翔

周三下午140

403

气息运用,发声练习、节奏、站姿、练耳,6首歌曲等的学习训练。

72

80

33

声乐4

夏建民

周二下午140

103

综合练声、《梨花颂》《滚滚长江东逝水》《中国大舞台》《英雄》《一朵鲜花鲜又鲜》等。

48

80

34

声乐17班(通俗歌曲演唱)

杨 楷

周三下午140

102

视唱、基本乐理、意式及韩、日式练声、云式唱法、a o e I u五个基本元音的练习,咬字吐字的训练,6首经典流行歌曲的训练。

44

80

35

声乐18班(通俗歌曲演唱)

杨 楷

周三下午320

102

视唱、基本乐理、意式及韩、日式练声、云式唱法、a o e I u五个基本元音的练习,咬字吐字的训练,6首经典流行歌曲的训练。

44

80

三、器乐类

36

古筝专修1

龚爱萍

周四上午1010

203

《梁山伯与祝英台》乐曲及相关指法、乐理。

21

150

37

古筝专修2

龚爱萍

周三下午140

203

学习转G调,《雪山春晓》乐曲及相关指法。

21

150

38

古筝专修3

龚爱萍

周一下午140

203

《梅花三弄》1——8节,《出水莲》1——5节乐理及相关指法。

21

150

39

古筝初级1

龚爱萍

周五上午830

203

勾托抹托双手练习,7声音阶弹法,简易三和弦、琶音,双手点指抹弹,八度装饰音等的弹法及相应的乐曲练习。

21

150

40

古筝初级2

龚爱萍

周五上午1010

203

勾托抹托双手练习,7声音阶弹法,简易三和弦、琶音,双手点指抹弹,八度装饰音等的弹法及相应的乐曲练习。

21

150

41

古筝中级1

龚爱萍

周四下午140

203

136手型三和弦、琶音,1346四音琶音,双手7音琶音等的弹法,摇指手型练习、乐曲等。

21

150

42

古筝中级2

龚爱萍

周四上午830

203

摇指1——8度过弦练习,内外琶音练习,指法、乐曲练习。

21

150

43

古筝高级1

龚爱萍

周三上午830

203

乐曲《浏阳河》《山丹丹花开红艳艳》以及相关指法与乐理知识。

21

150

44

古筝高级2

龚爱萍

周三上午1010

203

乐曲《洞庭新歌》《香山射鼓》以及相关指法与乐理知识。

21

150

45

古筝基础(入门)

龚爱萍

周一上午1010

203

坐姿、手型、识弦,食指抹,大指托、中指勾、无名指打、小搓大搓揉弦、按音等等的弹法,三首乐曲的练习。

21

150

46

琵琶专修

丁维珍

周四上午1010

202

《浏阳河》《彝族舞曲》。

25

150

47

琵琶高级

丁维珍

周四下午140

202

《琵琶雨》《浏阳河》《马兰花开》。

25

150

48

琵琶初级

陈思媛

周三下午140

202

《欢乐颂》《等曲,练习左手与轮指的配合等。

25

150

49

中阮初级

陈思媛

周三下午320

202

巩固GC调音阶,复习,《爱我中华》《甜蜜蜜》《延河晨曲》等。

25

120

50

中阮高级

陈思媛

周二上午1010

D

《浏阳河》曲目1——5,《九九艳阳天》《彩云追月》等等。

25

120

51

葫芦丝初级1

任秋生

周二下午320

D

气息的控制等知识技巧,《康定情歌》《沂蒙山好风光》等曲的教学。

30

100

52

葫芦丝高级1

任秋生

周三下午320

D

《草原上升起不落的太阳》《春满傣乡》《打跳欢歌》等曲的教学。

30

100

53

葫芦丝中级2

任秋生

周二下午140

D

《版纳风光》《芦笙欢歌》《花满楼》等曲。

30

100

54

萨克斯1

任秋生

周四下午140

D

吹奏方法与演奏技巧,音的强弱等吹奏练习。

25

120

55

萨克斯2

任秋生

周五下午320

D

乐理知识,琶音等的练习,《摇篮曲》《灯光》《红河谷》等曲。

25

120

56

竹笛

任秋生

周三下午140

D

《我是一个兵》《放风筝》《玛依拉》《郊游去》等,吹奏方法与技巧。

30

100

57

二胡高级1

陈耀山

周五下午140

403

《红旗曲水绕太行》《金珠玛咪赞》《江南春色》。

35

100

58

二胡启蒙

陈耀山

周四上午1010

103

G调基本功及揉弦,音阶练习,《新年好》《山清水秀好风光》《打靶归来》《金蛇狂舞》等。

24

100

59

二胡中级2

陈耀山

周四上午830

103

《山村变了样》《二泉映月》。

24

100

60

二胡初级2

陈耀山

周三下午320

103

C调弦基础、揉弦,《梁祝》《说句心里话》《珊瑚颂》。

35

100

61

二胡高级2

陈耀山

周三下午140

103

《兰花花叙事》《鸿雁》。

35

100

62

二胡初级1

陈耀山

周二下午140

403

基本功-揉弦,名曲《良宵》《八月桂花遍地开》《浏阳河》等。

35

100

63

二胡中级1

陈耀山

周二下午320

403

揉弦,《红楼梦》《喜唱丰收》《春江花月夜》。

35

100

64

古琴初级

陈耀山

周六上午830

103

古琴指法、手型,《秋风词》《酒狂》等古琴名曲。

25

100

65

中阮初级

陈耀山

周五下午320

403

《花儿与少年》《拥军花鼓》等。

35

120

66

二胡初级3

张相进

周三上午830

102

D大调上把位音阶、三四指音准练习,音阶音型模进与节奏,G大调换把,《南泥湾》等曲。

24

100

67

二胡中级2

张相进

周二上午1010

102

上把指距综合练习,快弓练习,《光明行》等曲。

24

100

68

二胡中级1

张相进

周二上午830

102

D大调音阶换把、F调上把音位练习,下调指距练习,《敖包相会》等。

24

100

69

小提琴专修

刘国华

周一上午1010

202

《山丹丹花开红艳艳》《幽默曲》B小调协助曲》《天路》等练习。

24

180

70

小提琴初级

刘国华

周一上午830

202

一弓四音、五手型练习,《红纱拉纺》《鸿雁》《小夜曲》等16首曲的练习。

24

180

71

口琴

陈诗德

周一下午140

202

进一步学习口琴的技巧、音准、气息等。

40

100

72

葫芦丝初级(基础入门)

周中玲

周二上午830

D

葫芦丝演奏要领及保养,发音收音及练习,呼吸方法及气息的练习,各种 音符的练习

30

100

73

葫芦丝初级2

周中玲

周一上午830

D

连音的运用及练习,波音颤音打音叠音滑音指震音气震音的练习。

30

100

74

葫芦丝中级1

周中玲

周一下午140

D

《湖边的孔雀》《花满楼》《美丽的金孔雀》《水中的南木诺娜》,双吐三吐技法等四级曲子。

30

100

75

葫芦丝高级2

周中玲

周一上午1010

D

《迎春》《竹林晨曲》《苗岭春早》《花开如云》《金色的孔雀》等九级以上的曲子。

30

100

76

葫芦丝中级2

周中玲

周一下午320

D

《姑娘生来爱唱歌》《竹楼》《南乡小调》《竹楼情歌》等七级以内曲子。

30

100

四、钢琴、电子琴类

77

钢琴中级(上)

时 薇

周三下午1 40

302

《爱的罗曼史》《摇篮曲》《喀秋莎》《世上只有妈妈好》《掀起你的盖头来》

15

240

78

钢琴专修2

时 薇

周三上午830

302

《云雀》《清江河》《瑞士民歌回旋曲》《梦幻曲》

15

240

79

钢琴专修8

时 薇

周三上午1010

302

福莱《西西里舞曲》、格里格《小抒情曲》等。

15

240

80

钢琴专修4

时 薇

周二上午1010

302

《彩云追月》简单版、视唱曲(手指练习、G大调小步舞曲、《蝴蝶》

15

240

81

钢琴专修3

时 薇

周一下午140

302

《假面舞会》《帕萨卡利亚》《阿坝夜会》《脆弱的心》

15

240

82

钢琴专修7

时 薇

周二上午830

302

《重归苏莲托》《阿巴涅拉舞曲》《叶赛尼拉》《南泥湾》《牧民之歌》《鸽子》《小夜曲》

15

240

83

钢琴高级(下)

时 薇

周二下午320

302

复调《在那遥远的地方》《浏阳河》,小步舞曲一、二,五声调式,《咏叹调》《蓝色多瑙河》等。

15

240

84

钢琴专修1

时 薇

周一上午830

302

小奏鸣曲第一首1乐章C大调、《诗意圆舞曲》 《夜莺在歌唱》

24

240

85

钢琴初级(上)

时 薇

周二下午140

302

认识五线谱、手指练习、音值、附点、节奏、乐理知识、相关的练习曲。

15

240

86

钢琴专修9

时 薇

周一上午1010

302

肖邦练习曲,根据学员水平选曲一首,练习与复习。

15

240

87

钢琴专修5

时 薇

周三下午320

402

《天真烂漫》《八音盒》《洪湖水浪打浪》《溜冰圆舞曲》

24

240

88

钢琴专修6

时 薇

周一下午320

302

《天真烂漫》《八音盒》《洪湖水浪打浪》《溜冰圆舞曲》

24

240

89

钢琴初级(拜厄下)

杨 楷

周四下午140

302

识别低音谱表中的音符,练习曲5162条,四手连弹第6364条,《啊苏珊娜》,简单的音阶、双音、三连音等练习,6574条,《多年以前》。

15

240

90

钢琴高级(成人之路3上)

杨 楷

周二上午1010

402

学习巴洛克时期、古典主义时期、浪漫主义时期的不同作品,培养音乐欣赏的能力。

24

240

91

钢琴高级(599中)

杨 楷

周三上午830

402

练习曲6570条,分手联系、调式分析、和弦及音型、首调唱名法、装饰音及不带装饰音的练习、练习曲4980条。

24

240

92

钢琴专修10(车尼尓849上)

杨 楷

周五下午140

402

在学习599的基础上弹奏练习曲115条,配合《哈农钢琴练指法》加强手指稳定性练习等。

24

240

93

钢琴专修11(弹唱)

杨 楷

周三上午1010

402

视唱练习、视奏练习、中外优秀影视作品弹唱学习、伴奏音型的选配,大小调式歌曲配弹。

24

240

94

钢琴专修12(成人之路3中)

杨 楷

周四上午830

302

浪漫主义时期(18201900),弹奏《船歌》《勇敢的骑士》《小圆舞曲》《意大利民歌》《法国古曲》等。

15

240

95

钢琴中级(老年钢琴2

杨 楷

周五下午320

402

音阶、音程、和弦三连音、调号的学习,乐曲《滑梯》《洋娃娃的梦想》《伏尔加夫船曲》《摇篮曲》等13首乐曲。

24

240

96

钢琴中级(即兴伴奏)

杨 楷

周四下午320

302

以学习《钢琴公式化即兴伴奏》基础上将教材中的即兴伴奏有关的音型运用到具体弹奏的曲目上,学习编配弹奏68首乐曲。

15

240

97

钢琴专修13(即兴伴奏)

杨 楷

周四上午1010

302

大小调歌曲的编配、各种常用音阶、琶音的练习,中外经典影视歌曲配弹,调式分析、和弦分析与讲解

24

240

98

钢琴专修14(即兴曲演奏)

杨 楷

周六上午830

402

学习为民乐、外国歌曲编配伴奏,如:《绒花》《我的中国心》《友谊地久天长》《卡秋莎》等10余首中外歌曲。

24

240

99

钢琴中级(599上)

杨 楷

周六上午1010

402

音域超过8度、低音谱表、升降号、简易调等的练习,分析调式与和弦的讲解,学习2742条、首调唱名法等等。

24

240

100

钢琴专修15(即兴乐曲演奏)

杨 楷

周六下午140

402

学习民族歌曲的编配伴奏、俄罗斯歌曲的编配伴奏。

24

240

101

钢琴初级(老年钢琴1

杨 楷

周六下午320

402

78910课,弹奏《一朵玫瑰花》《闪烁的星星》《船歌》《纺织姑娘》等等。

24

240

102

钢琴中级(599中)

杨 楷

周二上午830

402

识别音符、固定位置的五指、大指移位等的练习,练习曲131条,掌握简单的伴奏音型等等。

24

240

103

钢琴高级下

徐 尧

周四下午320

402

《兰花草》《向前进》《扎红头绳》《快乐的女战士》《交响曲主题40号》《降B大调音阶琶音和弦》左右手、双手练习

24

240

104

钢琴中级(上)

徐 尧

周一下午140

402

《爱的罗曼斯》《摇篮曲》《喀秋莎》《史上只有妈妈好》《掀起你的头盖来》左右手、双手的配合、GF调音阶琶音和弦。

24

240

105

钢琴中级(下)

徐 尧

周三下午320

302

《娃哈哈》《新年好》丰收之歌》《同桌的你》《你是我的阳光》等曲的左右手、双手的配合学习。

15

240

106

钢琴初级(上)

徐 尧

周一下午320

402

高低音谱号,《玛丽有只小羊羔》《铃儿响叮当》船夫曲》《闪闪的红心》等曲双手的配合等

24

240

107

钢琴专修16

徐 尧

周五上午830

402

《末代皇帝》1——4段,《音画练习曲》复习

24

240

108

钢琴初级(下)

徐 尧

周四上午1010

402

《多瑙河之波》《平安夜》《纺织姑娘》《爱的喜悦》《C大调音阶》《C大调琶音》《C大调和弦》等左右手、双手练习与配合。

24

240

109

钢琴专修17

徐 尧

周五上午1010

402

《采蘑菇的小姑娘》《八音盒》《如果幸福你就拍拍手》《鳟鱼》《小步舞曲》等的左右手、双手训练。

24

240

110

钢琴专修18(简易流行)

徐 尧

周一上午1010

402

《枉凝眉》1——4段,《映山红》1——3段,自选乐曲2首。

24

240

111

钢琴高级(上1

徐 尧

周一上午830

402

《兰花草》《向前进》《扎红头绳》《快乐的女战士》《交响曲主题40号》《降B大调音阶琶音和弦》左右手、双手练习。

24

240

112

钢琴高级(上2

徐 尧

周四上午830

402

《兰花草》《向前进》《扎红头绳》《快乐的女战士》《交响曲主题40号》《降B大调音节琶音和弦》左右手配合练习等。

24

240

113

钢琴中级(下)

徐 尧

周三下午140

402

《娃哈哈》《丰收之歌》《同桌的你》《你是我的阳光》等的左右手、双手的配合。

24

240

114

钢琴专修19

徐 尧

周四下午140

402

《保卫黄河》《水边的阿蒂丽娜》《哦,苏珊娜》《筷子舞》等的左右手、双手的配合。

24

240

115

钢琴初级(下)

田莞婷

周五上午830

302

八分音符、休止符、高八度记号、节奏训练,第七、八、九、十一课乐曲及乐理知识等。

15

240

116

钢琴初级(上)

田莞婷

周五上午1010

302

认识五线谱、乐理、基础训练、手指练习等,乐曲《钟声》《船夫曲》《月光下》等等练习曲。

15

240

117

电子琴高级(下)

田莞婷

周二上午830

303

F大调及降B大调音阶和弦,《天路》《掀起你的盖头来》《欢乐的牧童》《赛马》等乐曲。

30

140

118

电子琴专修(下)

田莞婷

周二上午1010

303

《梁山伯与祝英台》全曲讲解分析欣赏与训练,左右手分解练习等。

30

140

119

电子琴中级(下2

万 晶

周一下午320

303

《奔驰在草原上》《我的家在日喀则》《多瑙河之波》《祝你幸福》。

30

140

120

电子琴初级(下)

万 晶

周一上午1010

303

初级电子琴教程下篇,《红河谷》《小燕子》《雪绒花》。

30

140

121

电子琴初级(上)

万 晶

周一上午830

303

音乐知识,演奏入门,音符、指法、和弦,双手、儿歌练习,《找朋友》《小猫钓鱼》《多年以前》。

30

140

122

电子琴中级(下1

万 晶

周一下午140

303

《奔驰在草原上》《我的家在日喀则》《多瑙河之波》《祝你幸福》。

30

140

123

电子琴高级(下)

万 晶

周四上午830

303

《卡布里岛》《多瑙河之波》《苏三起解》《祝你幸福》

30

140

124

电子琴中级(上1

万 晶

周四上午1010

303

《故乡的亲人》《玛依拉》《苏珊娜》《敢问路在何方》。

30

140

125

电子琴专修(1

万 晶

周四下午140

303

《溜冰圆舞曲》《采茶扑蝶》《天路》《马刀舞曲》《我心永恒》。

30

140

126

电子琴中级(上2

万 晶

周四下午310

303

《故乡的亲人》《玛依拉》《苏珊娜》《敢问路在何方》。

30

140

127

电子琴初级(上)

徐 尧

周三上午1010

303

《走台阶》《穿珍珠》《双层巴士》《摇小船》等14首曲的训练与复习。

30

140

128

电子琴专修(2

徐 尧

周三上午830

303

《西班牙斗牛士》1——5段,《过河》1——2段的学习训练、复习。

30

140

五、舞蹈、模特、瑜伽类

129

肚皮舞

刘 娟

周六上午1010

301

身体部位训练、复合型身体训练、舞蹈练习。

50

80

130

舞蹈5

刘 娟

周二上午830

301

身韵基础:步伐+单位、横拧、身韵,东北秧歌、短句组合、风格表演性舞蹈训练,成品舞蹈。

50

80

131

舞蹈6

刘 娟

周二上午1010

301

身韵基础:步伐+单位、横拧、身韵,东北秧歌、短句组合、风格表演性舞蹈训练,成品舞蹈。

50

80

132

舞蹈19

刘 娟

周四下午140

301

身韵基础:步伐+单位、横拧、身韵,东北秧歌、短句组合、风格表演性舞蹈训练,成品舞蹈。

50

80

133

舞蹈20

刘 娟

周四下午320

301

身韵基础:步伐+单位、横拧、身韵,东北秧歌、短句组合、风格表演性舞蹈训练,成品舞蹈。

50

80

134

舞蹈24

刘 娟

周六上午830

301

身韵基础:步伐+单位、横拧、身韵,东北秧歌、短句组合、风格表演性舞蹈训练,成品舞蹈。

50

80

135

舞蹈11

孙 玲

周三上午830

301

中国舞《中国梦》,团扇舞《伊人红妆》、藏舞《阿妈心上的一朵莲》、蒙古舞《吻你》。

50

80

136

舞蹈12

孙 玲

周三上午1010

301

中国舞《中国梦》《胶州秧歌》藏舞《藏鹰》,古典舞《半壶沙》。

50

80

137

舞蹈10

罗秋萍

周二下午140

301

《祖国好江南》《茉莉花》《欢歌起舞》《雨蝶》

50

80

138

舞蹈25

罗秋萍

周六下午140

201

《祖国好江南》《茉莉花》《欢歌起舞》《雨蝶》

50

80

139

舞蹈9

罗秋萍

周二下 午320

301

舞蹈基础身韵,藏舞组合、蒙舞组合、芭蕾组合、民舞组合、古典舞组合、现代舞蹈等。

50

80

140

舞蹈15

袁爱婷

周三下午140

201

维族舞蹈、蒙古族舞蹈、土家族舞蹈组合,东北秧歌。

50

80

141

舞蹈16

袁爱婷

周三下午320

201

维族舞蹈、蒙古族舞蹈、土家族舞蹈组合,东北秧歌。

50

80

142

舞蹈13

刘志刚

周三下午140

101

形体、维、藏、土家族舞蹈《千里菜花香》《巴郎仔》《新洗衣歌》《直尕思得》。

50

80

143

舞蹈14

刘志刚

周三下午320

101

形体、维、藏、土家族舞蹈《千里菜花香》《巴郎仔》《新洗衣歌》《直尕思得》。

50

80

144

舞蹈22(广场舞)

袁刚华

周五下午140

201

拉伸形体训练及分解动作,《光芒》《迷途的羊羔》《潇洒走一回》

50

80

145

踢踏舞

袁刚华

周一下午140

D

基本功、脚的运用,踢踏步,《小苹果舞》,爱尔兰舞步,美式舞步等。

30

80

146

摩登舞初级

冯汉秋

 

周一上午830

201

华尔兹基础与套路,探戈基本舞步与套路。

50

80

147

摩登舞提高

冯汉秋郑耀田

周一上午1010

201

金牌华尔兹套路、特点、技术、移动的速度风格。

50

80

148

舞蹈17

沈 敏

周四上午830

301

藏舞《心中的雪莲》,胶州秧歌《咱爸咱妈》,古典舞《半壶沙》,羌族舞《羌花》。

50

80

149

舞蹈18

沈 敏

周四上午1010

301

古典舞基础训练,提沉、双晃手、穿手组合、古典身韵、古典舞《梁祝》。

50

80

150

舞蹈21

沈 敏

周五上午830

301

把杆训练、中间训练、组合训练、队形训练。

30

100

151

肚皮舞初级

胡小冰

周五下午140

301

暖身基本功、水平圆跨、四步行走、甩胯方法、摇摆翩跹胸部动作,舞蹈等等。

50

80

152

肚皮舞中级

胡小冰

周五下午320

301

基本功,耻骨运动,角胯、水平圆胯、各种旋转、蛇形指等等。

30

100

153

舞蹈3

喻 鸣

周一下午140

201

古典舞基础教学,古典身韵组合,古典舞教学。《梨花颂》《谁不说俺家乡好》《正月梅花》等。

50

80

154

舞蹈4

喻 鸣

周一下午320

201

古典舞基础,古典舞,形体舞,蒙古舞基础,《观雨夜花》《茉莉花盛开的地方》《草原情》等。

50

80

155

舞蹈7

顾永红

周二下午140

201

蒙古舞、藏族舞、胶州秧歌、形体舞蹈,《吻你》《雪山姑娘》《兰花花》《绣红旗》等。

50

80

156

舞蹈8

顾永红

周二下午320

201

形体舞、团扇舞、藏族舞、蒙古舞,《又见北风吹》《夜雨花》《背水姑娘》《山谷里的思念》等。

50

80

157

交谊舞初级

梅世明

周五上午1010

301

中四、慢三、慢四、探戈、快三等的练习

50

80

158

交谊舞中级

陈树德

童欣

周二上午830

201

慢四、平四、伦巴的学习与练习。

50

80

159

交谊舞提高1

陈树德童欣

周二上午1010

201

慢三、吉特巴、探戈的学习与练习。

50

80

160

交谊舞提高2

郑建新

张金玲

周三上午1010

201

休闲恰恰、休闲牛仔、探戈的学习与练习。

50

80

161

拉丁舞初级

胡晓光

周四上午830

201

基本首位、形体、动作,复习伦巴与方形步,铜牌组合,恰恰的基本动作、前后退等等。

50

80

162

拉丁舞高级

胡晓光

周四上午1010

201

恰恰组合、牛仔基本摇摆跳法与金牌组合等。

50

80

163

舞蹈1

陈书蓉

周一上午830

301

形体舞、团扇舞、蒙古舞、傣族舞,《莲花》,《江南雨》《两座山》《凉山的月亮》等。

50

80

164

舞蹈2

陈书蓉

周一上午1010

301

古典舞、蒙族舞、侗族舞、东北秧歌,《粉墨情缘》《诺恩吉雅》等。

50

80

165

舞蹈23

余 爽

周六上午830

201

选拔学员喜闻乐见的舞蹈进行教学。

50

80

166

时装模特初级1

钱元秀

周五下午140

101

形体行走的站姿、基本步伐、8090度转体,台步的前场中场和后场,形神、音乐的运用,音乐的节奏感等等。

60

80

167

时装模特初级2

钱元秀

周五下午320

101

形体行走的站姿、基本步伐、8090度转体,台步的前场中场和后场,形神、音乐的运用,音乐的节奏感等等。

60

80

168

时装 模特中级

钱元秀

周五上午830

101

动作腰胯的运用,掌握不同的转体,不同服饰的展示,风衣、旗袍、伞的步伐形神运用,休闲组合,第四套团扇,第三套折叠扇等等。

60

80

169

时装模特高级

钱元秀

周五上午1010

101

动作腰胯的运用,肢体的运用、眼神,不同的转体与四个方位的点步,风衣、旗袍、伞步伐,第四团扇第三套折叠扇的形神运用,休闲组合等。

60

80

170

时装模特专修

钱元秀

周五中午1210

101

表演富有个性与创造性,对各种服装的理解,不同的站姿,编排不同类型的节目等等。

30

100

171

中老年养生瑜伽与瑜伽舞蹈

陈中真

周三下午140

301

完全式呼吸,肌肉伸展操、胸背部及脊柱腰腹健美组合,平衡训练,瑜伽舞蹈教学与训练。

50

80

172

中老年养生瑜伽与瑜伽舞蹈提高

陈中真

周三下午320

301

骨质酥松预防操、淋巴预防操,胸背部保养组合,脊柱保养组合,腰腹健美组合,平衡训练,瑜伽舞蹈教学与训练。

50

80

173

养生瑜伽

黄兰庆

周一下午320

301

基础原理,呼吸体位,养生健康,学习瑜伽的各种动作及组合体式。

50

80

174

瑜伽初级

黄兰庆

周六下午140

301

概论与入门,体位法,各种动作与组合体式的练习等。

50

80

六、戏曲类

175

京胡1

唐秋华

周一上午830

103

梅派、二黄原板与慢板,老生严派反二黄等等。

30

90

176

京胡2

唐秋华

周三上午830

D

梅派、二黄原板与慢板,老生严派反二黄等等。

30

90

177

京剧练唱

唐秋华

周一上午1010

103

练唱适合学员特点的乐曲,根据学员特点选择不同的唱腔练习。

13

160

178

京剧练唱连班

唐秋华

周二上午830——1140

103

练唱适合学员特点的乐曲,根据学员特点选择不同的唱腔练习。

13

320

179

京剧特色连班

唐秋华

周五下午140450

202

练唱适合学员特点的乐曲,根据学员特点选择不同的唱腔练习。

13

320

180

京剧唱腔念白1

彭泽林

周三上午1010

102

选择适合学员特点的乐曲,根据学员特点选择不同的唱腔练习。

26

160

181

京剧唱腔念白2

彭泽林

周六下午140

102

选择适合学员特点的乐曲,根据学员特点选择不同的唱腔练习。

40

80

182

京剧身段1

彭泽林

周三上午830

201

练唱适合学员特点的乐曲,根据学员特点选择不同的唱腔、声段练习。

40

80

183

京剧身段2

彭泽林

周六下午320

101

练唱适合学员特点的乐曲,根据学员特点选择不同的唱腔声段练习。

40

80

184

京剧青衣1

刘碧清

周二上午830

202

练习适合学员特点的曲段等等

40

80

185

京剧青衣2

刘碧清

周四上午830

D

练习适合学员特点的曲段等等

40

80

186

黄梅戏唱腔

曾、陈

周四下午140

102

练习适合学员特点的曲段等等

40

90

187

黄梅戏身段

叶 萍

周一下午140

301

《游龙戏凤》1——4段,《这只竹箫出玉屏》1——4段,《天仙配《卖身纸》等等。

40

80

188

 

京剧活动

 

周五下午140

D

 

0

0

189

京剧活动

 

周五下午320

D

 

0

0

七、书画类

190

行书基础

袁文涛

周一下午140

502

中堂特点分析与讲解,不同中堂的创作方法,斗方、榜书、对联等的创作特点与方法等。

50

100

191

行草创作

袁文涛

周一下午320

502

行书的品类、创作特点与技法,逸品、妙品特点技法技巧。能品、佳品等的特点技法技巧,命题创作的方法。

50

100

192

行草大草

蒋雪岩

周五下午320

502

怀素及其《自叙帖》简介,基本点画与组合,同偏旁的不同写法,相同字的变化与辨识,《智永草书千字文》等等

40

100

193

山水画基础

邓 洪

周二下午140

502

四季山水、烟云、学习色彩与构图的技法。

40

100

194

花鸟画基础

邓 洪

周三下午140

502

学习梅兰、竹、菊、花鸟的小写意画法等基础知识。

40

100

195

国画基础

邓 洪

周三下午320

502

了解纸笔墨色等工具的运用、学习山水、花鸟等国画的基础知识。

40

100

196

工笔画基础

邓 洪

周二下午320

502

了解工笔画的材料及运用,进行线条、牡丹、花鸟的练习。

40

100

197

工笔提高

邓 洪

周四上午830

502

写生与构图的结合、指导修改作品,指导学员完成两幅作品。

40

100

198

写意花鸟画

邓 洪

周四上午1010

502

小型花鸟画的构图,指导学员完成两幅作品并修改示范。

40

100

199

山水画研究

邓 洪

周五下午140

502

研究山水特点,指导写生与创作。

40

100

200

楷书基础

李自学

周一上午830

502

颜真卿书写技法,掌握颜体的基本笔画笔法及偏旁部首和结构布势。

50

100

201

楷书提高

李自学

周一上午1010

502

魏碑结构与笔画,掌握点画的书写方法和要领等等。

50

100

202

西画初级

丁龙发

周三上午1010

502

几何体结构与造型基础、透视与素描、人物速写、静物素描、色彩知识、水粉画等等。

40

100

203

写意山水

刘维之

周三上午830

502

写意岭南山水的构图、意境、笔墨技巧等。

40

100

八、武术、柔力球类

 

204

木兰养生1

王春梅

周四中午100

101

长穗剑148式规定套路。

50

80

205

木兰养生2

秦子来

周四下午230

101

长穗剑148式规定套路。

50

80

206

太极养生

秦子来

周四下午400

101

42式太极拳1——42式。

50

80

207

陈氏74式太极

刘常娥

周一上午800

101

陈氏74式太极(上半部)。

60

80

208

武当108式太极

刘常娥

周一上午930

101

武当108式太极拳。

60

80

209

42式太极剑

刘常娥

周一下午200

101

42式太极剑。

40

80

210

功夫扇

刘常娥

周一下午330

101

第二套功夫扇。

50

80

211

太极对练

刘常娥

周二上午800

101

太极对练。

50

80

212

武当三丰太极剑

刘常娥

周二上午930

101

武当三丰太极剑。

40

80

213

陈氏74式太极

刘常娥

周二下午200

101

陈氏74式太极拳全套精讲。

60

80

214

42式太极剑

刘常娥

周二下午330

101

42式太极剑。

40

80

215

816式太极

王喜莲

周四上午800

101

各式详解与训练

50

80

216

24式太极拳

王喜莲

周四上午930

101

24式详解与训练。

50

80

217

48式太极拳

王喜莲

周四下午330

201

48式详解与训练。

50

80

218

32式太极剑

王喜莲

周四下午140

201

32式详解与训练。

50

80

219

24式太极拳

陈秋菊

周五上午800

201

24式太极拳套路学习及复习。

50

80

220

42式太极拳

陈秋菊

周五上午930

201

42式太极拳套路学习及复习

50

80

221

柔力球提高

张申芳

周六上午940

101

规范789套,规定套路第四套,学习《家住长江边》等。

40

80

222

柔力球普通

张申芳

周三上午830

101

复习长调操,学习《中国大武汉》,练习《绿旋风》规定套路第三套。

40

80

223

柔力球基础

张申芳

周六上午800

101

《中国大武汉》《美丽大中国》《长调操》,规定套路第三套等等。

40

80

224

柔力球初级

张申芳

周六下午140

101

辅助练习,规定套路,长调操《美丽大中国》基本功训练,学习《柔力球之歌》等。

40

80

225

太极柔力球

王彩玲

周三上午1010

101

复习巩固“飞龙二套、三套、一套”,教授《赶着马车上北京》1——11节等等。

40

80

九、电脑类

226

电脑初级2(新)

李 希

周三上午1010

404

基础知识、鼠标操作、认识键盘、拼音输入法、文字输入与编排、手写输入、复制与粘贴、文件夹建立、上网搜索等等。

34

120

227

电脑初级1(新)

李 希

周一下午320

404

基础知识、鼠标操作、认识键盘、拼音输入法、文字输入与编排、手写输入、复制与粘贴、文件夹建立、上网搜索等等。

34

120

228

电脑中级1QQ应用与歌曲下载)

李 希

周二上午830

404

QQ申请登录、聊天、发送图片等,QQ空间日志、上传照片、音乐使用与下载,邮箱游戏,U盘的使用。

34

150

229

电脑中级2QQ应用与歌曲下载

李 希

周三上午830

404

QQ申请登录、聊天、发送图片等,QQ空间日志、上传照片、音乐使用与下载,邮箱游戏,U盘的使用。

34

150

230

电脑中级(幻灯片制作、新)

李 希

周一下午140

404

软件基础、文字编辑、插入图片、设置自定义动画,幻灯片切换、电子相册,转换视频等等。

34

180

231

电脑高级(会声会影、新)

李 希

周一上午1010

405

软件基础、视频插入与剪辑、添加滤镜、文字字幕、专场与音乐,装饰素材、制作电子相册、光盘刻录等。

34

180

232

电脑中级(PS照片初、新1

李 希

周二上午1010

405

软件的基础知识,照片的打开与保存,调整明暗、颜色,简单的合成。

34

150

233

电脑中级(PS照片初、新2

李 希

周二下午320

405

软件的基础知识,照片的打开与保存,调整明暗、颜色,简单的合成。

34

150

234

电脑高级(PS照片中)

李 希

周四上午830

405

人物照片的处理,风景照片的细节处理,照片合成与调整。

34

180

235

电脑高级(PS照片高1

李 希

周一上午830

405

照片细节与局部调整,色调与光影的关系,风光片调整特点,综合实践运用。

34

200

236

电脑高级(PS照片高2

李 希

周二下午140

405

照片细节与局部调整,色调与光影的关系,风光片调整特点,综合实践运用

34

200

237

电脑专修(摄影美学与PS研修1

李 希

周三下午140

405

PS审美理论与实践,色彩的把握与搭配,光影的魅力与应用,构图的方法与PS技巧。

34

200

238

电脑专修(摄影美学与PS研修2

李 希

周三下午320

405

PS审美理论与实践,色彩的把握与搭配,光影的魅力与应用,构图的方法与PS技巧。

34

200

239

电脑高级(会声会影高)

李 希

周四上午1010

405

制作电子相册、学习摇动缩放,制作音乐MTV,刻录光盘等等。

34

180

240

摄影图像处理1

何 玉

周二下午140

404

后期色彩基本知识,调色、风景、图片、山景、人像、花卉等调色案例。

34

160

241

摄影图像处理2

何 玉

周二下午320

404

后期色彩基本知识,调色、风景、图片、山景、人像、花卉等调色案例。

34

160

十、摄影、服装类

242

摄影中级

汪 浩

周二上午830

503

色彩的调整7——9,图层1——8,调整层1——3,采风。

72

80

243

摄影高级

汪 浩

周二上午1010

503

采风与习作点评,画意摄影,人像后期作品点评,工程建筑、纪实摄影基础等。

72

80

244

摄影初级2

李敦复

周一下午140

503

相机的选择与操作,镜头的选择与应用,影像的记录载体,摄影与曝光,用光造型,构图与取景等等。

50

80

245

基础摄影连班

何 玉

周三下午140450

503

M专业模式、光线运用、剪影与逆光、慢门与夜景、构图与曝光、手机摄影、旅游人文摄影

72

160

246

摄影初级1

宋阳平

周四上午1010

503

曝光模式,相机的设置、曝光,花、风光、纪实等的拍照。

50

80

247

摄影研修

李 军

周四上午830

503

进一步了解摄影理论、曝光技巧、数码相机的深度操作,掌握构图及人像、风光、旅游摄影的分类理论及操作。

30

100

248

服装剪裁提高连班

冀彩霞

周六上午830——1140

502

中老年春秋装及外衣的剪裁、制作技巧。外衣、秋裙、风衣、背心等的制作。

50

160

249

服装缝纫初级连班

冀彩霞

周六下午100——400

502

中年、老年、幼儿的裤子、裙子的制作与缝纫技巧。

50

160

250

时装剪裁缝纫连班

杨西秀

周四下午140450

502

秋冬长短袖、打底衫、时尚长裤、呢外套、棉袄等制图及缝纫技巧教学。

50

160

十一、综合类

251

证券投资

郭 刚

周六下午140

404

投资知识,股票的分析与选择,风险的规避等。

34

180

252

智能手机初级

刘新华

周五下午140

503

智能手机的各种功能的运用讲解与实践。(本学期只上8节课)

50

80

253

智能手机高级

刘新华

周五下午320

503

购物软件下载使用与支付宝联合与付款,修图、照片处理、手机游戏等。

(本学期只上8节课)

50

80

254

汉绣、布贴联班

沈昌慧

王传芬

周三上午830

503

汉绣:认识结构,绣字,运用套针,花瓣的过渡色、叶子花心造型,水平针,双面绣法等。

布贴:海景、京剧脸谱、荷塘庭院、小鸟、瓷瓶、鸳鸯等技法色彩的知识,平贴、层贴、软包、硬包等技法的综合运用。

50

80

十二、中医保健类

255

食疗养生

冯刚耀

周三上午1010

503

食疗的知识、方法,秋天食疗,冬季食疗。

50

80

256

中医理论

袁思芳

周四下午140

503

望问切诊断,望面色、头颈五官九窍、望皮肤、络脉排泄分泌物、问病史症状,脉诊与按诊。

50

80

257

松筋点穴

刘新江

周四下午320

503

第一至第八讲:治百痛、骨面肌肉起止点、头颈部、肩、上臂、胸腹部及胃部、生殖系统、大腿、膝关节等等疼痛的分析与治疗。

50

80

258

健康管理

张声杨

周二下午320

503

血管健康、饮食与肿瘤、糖尿病高血压的防治、家庭用药管理,睡眠健康,护眼防盲等。

50

80

259278

声乐专修

声乐专修不对外招生,由任课教师及班主任在声乐基础班的老学员中选拔考核有一定水平的学员作为声乐专修学员。