首 页 学校概况 要闻简讯 校园文化 教师风采 学员才艺 学习园地 教学教研 校际交流 红叶传书 联系我们
 
学校通知
洪山老年大学2022招生简章


         武汉市洪山老年大学位于洪山区珞狮南路黎明村118号迪光大厦,是湖北省示范老年大学、首批湖北省老年教育理论研究基地。学校现开设十大系,100余门课程、300余个班级、12000多人次学员。学校聘请有一大批专家、大学教授、硕士研究生、优秀教师任教,教学条件完善,教学效果显著,欢迎广大老年朋友入校学习。

        一、招生对象:身体健康、有完全行为能力的45周岁以上80周岁以下的学员;对有余额的班级,经学校同意,可适当招收45周岁以下的学员。

        二、招收专业:语言文学、声乐、器乐、钢琴、电子琴、舞蹈、戏曲、美术(书法、绘画、服装等)、体育(武术、瑜伽、柔力球、模特等)、摄影信息、中医保健等。

        三、授课时间:(每学期16次共32节课,)

       上午:8:30——10:00; 10:10——11:40

       下午:1:40——3:10;  3:20——4:50。

       四、报名时间、地点及开学时间

     (一)报名时间:

       老生报名;2021年12月13日至2021年12月25日(节假日除外),以班级为单位,按照上课的日期,集体报名为主,过期报名,视同新学员报名;

       新生报名:2021年12月27日至2022年1月7日(节假日除外),2022年2月17日开学后继续报名。 

     (二)报名地点:教学楼四楼教务处、四楼五楼班主任办公室 ;

     (三)开学时间:2022年2月21日(星期一)正式上课;

      (四)报名均持身份证原件、人民币现金注册。

       五、学校网站及地址、电话

       网站网址:www.whhslndx.com; :

       学校地址:珞獅南路黎明新村118号迪光大廈(洪山老年大学、洪山区教育局、洪山区委老干局均在此楼,武汉理工大学西院大门右侧约300米,有路标)66路、567路、576路、586路、905路、591路、817路等公共汽车在马房山站下车即到,地铁2号线街道口站下(A出口)。地铁8号线马房山站下(A出口)。

       电话:教务处 :87869706 ; 总务处:87226095; 班主任室:87226093


 洪山老年大学2022年春季(学期)课程安排

一、 语言文学系


 序号

班 级

教师


上课时间


教室

教材与教学内容

招 生

计 划

学费

 

1

诗词研究

吴江涛

周五上午

8:30

202

五绝七绝五律写法、押韵,苏东坡、李白诗。

44

100

 

2

诗词提高

吴江涛

周一上午

10:10

503

诗词各种格律、修辞手法知识,赏析名篇。

70

100

 

3

易  经

吴江涛

周一上午

8:30

503

《易经》价值、各种卦及其作用、风水等。

70

100

 

4

《红楼梦》赏析

吴江涛

周五上午10:10

202

红楼梦价值、文化专题、60-71回研究。

44

100

 

5

诗词创作连班

吴江涛

周六上午

8:30-11:50

503

李白杜甫白居易诗的创作手法,五、七律写法、修辞及艺术创作。

70

200

 

6

普通话艺术与表达(提高)

万 红

周五上午

8:30

503

普通话基础测试与训练,语言表达外部技巧,朗诵训练等。

70

100

 

7

普通话艺术与表达(基础)

万 红

周五上午10:10

503

普通话声调值训练,发声、吐字、共鸣,表达与朗诵。

70

100

 

8

老年英语

谭 锴

周五下午

1:40

202

基础、语音、语法、口语,听说能力,生活场景对话与阅读等。

40

100

 

9

英语会话

谭 锴

周五下午

3:20


202

情境对话、日常用语对话,简单阅读及讨论,单词积累等。

40

100

 

10

楚香养生与生活美学

韩 雪

周三上午

10:10

楚香

书 苑

香文化非物质遗产的历史与应用,拓展认识香药同源理论制作。

25

100

 




 

二、声乐系


 

序号

班  级

教 师

上课时间

教 室

教材与教学内容

招生计划

学费

 

1

男声合唱

黄 亚

周一上午

8:30

102

声音与气息,和声与多声部叠加等训练。

44

120

 

2

声乐训练1

黄 亚

周一上午

10:10

102

气息与母音口型,腔体共鸣,咬字吐字等。

30

150

 

3

女声重唱

黄 亚

周一下午

1:40

102

和声与分声部叠加,作品风格,歌曲等。

22

180

 

4

声乐1班

黄 亚

周一下午

3:20

403

声音与咬字、《故乡的小路》《思念》等曲。

70

120

 

5

声乐训练2

高 觅

周一下午

1:40

202

音高与气息、高弱音控制,《万疆》等曲。

30

150

 

6

声乐2班

高 觅

周一下午

3:20

202

高位歌唱、呼吸技巧,《塔里木》等歌曲。

44

120

 

7

声乐训练3


高 觅

周二下午

1:40

103

音高与气息、高弱音控制,《你来了》等曲。

30

150

 

8

声乐3班

高 觅

周二下午

3:20

103

高位歌唱、呼吸技巧,《塔里木》等歌曲。

48

120

 

9

声乐4班

高 觅

周四上午

8:30

D综一

高位歌唱、呼吸技巧,《曲蔓地》等歌曲。

50

120

 

10

声乐5班

高 觅

周四上午

10:10

D综一

高位歌唱、呼吸技巧,《燕子》等歌曲。

50

120

 

11

声乐6班

高 觅

周四下午

1:40

103

高位歌唱、呼吸技巧,《墨梅》等歌曲。

48

120

 

12

声乐7班

高 觅

周四下午

3:20

403

高位歌唱、呼吸技巧,《梧桐树》等歌曲。

70

120

 

13

声乐8班

高 觅

周五上午

8:30

D综一

高位歌唱、呼吸技巧,《塔里木》等歌曲。

50

120

 

14

声乐9班

高 觅

周五上午

10:10

D综一

高位歌唱、呼吸技巧,《洪湖水》等歌曲。

50

120

 

15

声乐10班

王群英

周五上午

8:30

103

乐理,歌唱技巧,《阳光三叠》等歌曲。

48

120

 

16

声乐11班

王群英

周五上午

10:10

103

乐理与歌唱技巧,《我们的中国梦》等歌曲。

48

120

 

17

声乐12班

王群英

周五下午
1:40

403

乐理与歌唱技巧,《祖国之恋》等歌曲。

70

120

 

18

声乐训练4

王群英

周五下午

3:20

102

呼吸与发声训练,咬字与气息,歌曲等。

30

150

 

19

声乐13班

刘叶萱

周四上午

8:30

103

《月之故乡》《枉凝眉》《长城谣》等等。

48

120

 

20

声乐训练5

刘叶萱

周四上午

10:10

103

技巧,气息与咬字吐字,《小河淌水》等。

30

150

 

21

声乐14班

杨 锴

周一上午

8:30

403

发声及呼吸训练、识谱及咬字,歌曲6首。

70

120

 

22

声乐15班

杨 锴

周一上午

10:10

403

发声及呼吸训练、识谱及咬字,歌曲6首。

70

120

 

23

声乐16班(通俗)

杨 锴

周二下午

1:40

102

发声及呼吸训练、识谱及咬字,歌曲6首。

44

120

 

24

声乐17班(通俗)

杨 锴

周二下午

3:20

403

发声及呼吸训练、识谱及咬字,歌曲6首。

70

120

 

25

声乐18班(通俗)

杨 锴

周三下午

1:40

102

发声及呼吸训练、识谱及咬字,歌曲6首。

44

120

 

26

声乐19班(通俗)

杨 锴

周三下午

3:20

403

发声及呼吸训练、识谱及咬字,歌曲6首。

70

120

 

27

声乐20班

郭一鸣

周一下午

1:40

403

《花非花》《思乡曲》《问》《美丽孔雀河》。

70

120

 

28

声乐训练6

郭一鸣

周一下午

3:20

102

《你就是我,我就是你》《风萧瑟》等等。

30

150

 

29

声乐21班

黄旭升

周三下午

1:40

202

发声与气息,哼鸣与字音,歌曲练唱。

44

120

 

30

声乐22班

黄旭升

周三下午

3:20

202

发声与气息,哼鸣与字音,歌曲练唱。

44

120

 

31

声乐23班

黄旭升

周四上午

8:30

403

发声与气息,哼鸣与字音,歌曲练唱。

70

120

 

32

声乐24班

黄旭升

周四上午

10:10

403

发声与气息,哼鸣与字音,歌曲练唱。

70

120

 

33

声乐32班

黄旭升

周二下午

1:40

403

发声与气息,哼鸣与字音,歌曲练唱。

70

120

 

34

声乐33班

黄旭升

周二下午

3:20

102

发声与气息,哼鸣与字音,歌曲练唱。

44

120

 

35

声乐25班

李世祥

周三上午

8:30

103

发声、歌唱、乐理系统训练,歌曲5首。

48

120

 

36

声乐26班

李世祥

周三上午

10:10

103

发声、歌唱、乐理系统训练,歌曲5首。

48

120

 

37

声乐训练7

李世祥

周四上午

8:30

202

叹气式唱法、歌唱要点训练,歌曲等。

30

150

 

38

声乐27班

李世祥

周四下午

1:40

403

发声、歌唱、乐理系统训练,歌曲5首。

70

120

 

39

声乐训练10

李世祥

周四下午

3:20

202

叹气式唱法、歌唱要点训练,歌曲等。

44

150

 

40

女子

音符合唱

李 柳

周五上午8:30-11:40

403

气息与和声、强弱音准,作品训练等等。

70

240

 

41

声乐28班

郑如玉

周二上午

8:30

403

乐理、发声、视唱练习,5-6首歌曲。

70

120

 

42

声乐训练8

郑如玉

周二上午

10:10

403

正确呼吸与唱法,视唱练耳、咬字与旋律。

30

150

 

43

声乐29班

郑如玉

周五上午

8:30

102

乐理发声视唱练习,5-6首歌曲。

44

120

 

44

声乐30班

郑如玉

周五上午

10:10

102

乐理发声视唱练习,5-6首歌曲。

44

120

 

45

声乐31班

待定

周三下午

1:40

403

发声及呼吸训练、识谱及咬字,歌曲6首

70

120

 

46

声乐训练9

待定

周三下午

3:20

102

正确呼吸与唱法,视唱练耳、咬字与旋律

30

150

 

47

声乐34班

待定

周三上午

8:30

403

发声及呼吸训练、识谱及咬字,歌曲6首

70

120

 

48

声乐35班

待定

周三上午

10:10

403

发声及呼吸训练、识谱及咬字,歌曲6首

70

120

 


三、器乐系

 

序号

班  级

教 师

上课时间

教 室

教材与教学内容

招生计划

学费


 

古筝初级下1

龚爱萍

周一下午

3:20

203

滑音勾托抹托。双手联弹《金蛇狂舞》等。

21

180

 

2

古琴初级下2

龚爱萍

周四下午

3:20

203

双手联弹、乐理,《金蛇狂舞》等。

21

180

 

3

古筝中级上1

龚爱萍

周四下午

1:40

203

各种指法与双手联弹,《渔歌晚唱》等。

21

180

 

4

古筝中级上2

龚爱萍

周一下午

1:40

203

各种指法与双手联弹,《渔歌晚唱》等。

21

180

 

古筝中级下1

龚爱萍

周一上午

8:30

203

各种指法与双手联弹,《小斑鸠》等。

21

180

 

6

古筝中级下2

龚爱萍

周三上午

 8:30

203

各种指法与双手联弹,《小斑鸠》等。

21

180

 

7

古筝高级上1

龚爱萍

周五上午

10:10

203

各种指法,《山丹丹花开红艳艳》等曲。

21


180

 

8

古筝高级下1

龚爱萍

周五下午

1:40

203

各种指法、琶音练习,《彝族舞曲》等。

21

180

 

古筝专修1

龚爱萍

周四上午

10:10

203

转调及音阶,《春江花月夜》等 。

21

180

 

10

古筝专修2

龚爱萍

周五上午

8:30

203

快速分指及复调乐曲《井冈上太阳红》等。

21


180

 

 11

古筝初级上1

(新)

龚爱萍

周一上午

10:10

203

基本指法乐理,《虞美人》《凤翔歌》等。

21

180

 

12

古筝中级级上3

王凤仙

周二上午

8:30

203

下滑音、摇指技法,《夫妻双双把家还》《穿花蜂》等乐曲。

21

180

 

13

古筝高级

下2

王凤仙

周二上午

10:10 

203

学习《琵琶语》《伊利河畔》等曲。

21

180

 

14

古筝初级下3

王凤仙

周二下午

1:40

203

连托连抹、花指接食指、中指、大指、托劈等学习,乐曲5首。

21

180

 

15

古筝初级上(新)2

王凤仙

周二下午

3:20

203

基本知识、手型、中指弹法,《小蜻蜓》等。

21

180

 

16

中阮初级下

陈思媛

周二上午10:10

103

C调练习、把位、音阶,《南泥湾》等曲。

23

150

 

17

琵琶高级上

陈思媛

周二上午

8:30

103

左右手各种指法训练,名曲学习。

24

150

 

18

萨克斯初级(新)

徐世明

周五上午

10:10

D综合二教室

基础、乐理、节奏,技巧练习,乐曲等。

40

150

 

19

萨克斯

高级1

徐世明

周四下午

1:40

D综合一教室

五度音等学习,单吐与双吐及乐曲等。

40

150

 

20

萨克斯

高级2

徐世明

周四下午

3:20

D综合一教室

演奏技巧、和声节奏、二声部及演奏方法 。

40

150

 

21

萨克斯

初级下

徐世明

周五上午

8:30

D综合二教室

基础、琶音、连音、《送别》等6首曲。

40

150

 

22

二胡中级下1

肖丽华

周一上午

8:30

D综合一教室

 降B调、C调音阶、练习曲8首等。

35

130

 

23

二胡专修1

肖丽华

周一上午

10:10

D综合一教室

名曲《江河水》《喜唱丰收》等的学习。

35

130

 

24

二胡初级上(新)

肖丽华

周一下午

1:40

D综合一教室

基础知识、音阶乐理,D调及乐曲等练习。

35

130

 

25

二胡高级上1

陈耀山

周四上午

10:10

102

各种技巧,二胡名曲 《赛马》等的学习。

24

130

 

26

二胡专修2

陈耀山

周四上午

8:30

102

各种技巧,名曲《一枝花》等的学习。


24

130

 

27

 古琴综合(自带古琴)  

陈耀山

周六上午

8:30

103

各种技巧,名曲《高山流水》等的学习。

25

150

 

28

古琴启蒙

(自带古琴)


陈耀山

周六上午

10:10

103

古琴的基本知识及名曲《黄莺吟》等

25

150

 

29

二胡专修3

张相进

周二下午

3:20

D综合一教室

《洪湖人民的心愿》《洪湖》等经典学习。

35

130

 

30

二胡专修4

张相进

周二下午

1:40

 D综合一教室

《豫北叙事曲》等经典的学习。

35

130

 

31

二胡高级1

张相进

周三下午

1:40

D综合一教室

《远方的客人请你留下来》《细看麦田》等。

35

130

 

32

二胡高级2

张相进

周三下午

3:20

D综合一教室

《扬州小调》等的学习训练。

35

130

 

33

二胡中级1

张相进

周六上午

8:30

D综合一教室

《北京有个金太阳》《光明行》等。

35

130

 

34

二胡经典歌曲1

张相进

周六上午

10:10

D综合一教室

《渭水秋歌》《沂蒙山小调》等。

35

130

 

35

二胡中级2

张相进

周六下午

1:40

D综合一教室

《良宵》《赛马》等。

35

130

 

36

经典歌曲2

张相进

周六下午

3:20

D综合一教室

《三十里铺》《浏阳河》等。

35

130

 

37

二胡初级下2

刘富国

周二上午

10:10

D综合一教室

复习D调,左右手,运弓换把揉弦,G调。

35

130

 

38

二胡中级2

周守宏

周三上午

8:30

D综合一教室

换把揉弦过弦,D、G、F调考级曲目等。

35

130

 

39

二胡高级3

周守宏

周三上午

10:10

D综合一教室

CDEFAB调指法,快弓抛弓击弓,考级曲目。

35

130

 

40

小提琴

高级

王德九

周一上午

10:10

103

 音阶1-3把、综合练习《采茶扑蝶》等。

23

180

 

41

小提琴

中级

王德九

周一上午

8:30

103

二个8度音阶混合弓法、 音阶,b小调协奏曲第三乐章等。

23

180

 

42

小提琴

初级

王德九

周一下午

1:40

103

二个八度、音阶,练习曲,》《风铃草》等。

23

180

 

43

小提琴

入门(新)

王德九

周一下午

3:20


103

基本知识、五线谱基础,A大调音阶等。

23

180

 

44

葫芦丝中级上

周中玲

周三下午

1:40

103

《美丽的金孔雀》《人们向往的地方》《水中的喃木若娜》等技巧。

48

120

 

45

葫芦丝高级上

周中玲

周二下午

1:40

D综合 二教室

《幸福日子》《竹楼情歌》《骑兵进行曲》等。

50

120

 

46

葫芦丝初级中

周中玲

周三上午

8:30

D综合二教室

活指、打音、叠音、滑音、指震音等练习。

50

120

 

47

葫芦丝中级中

周中玲

周三上午

10:10

D综合二教室

《花满楼》《藏族弦子》《瑶族舞曲》。

50

120

 

48

葫芦丝

中级下

周中玲

周一上午

8:30

D综合二教室

《花楼恋歌》《我爱我家金竹楼》《相思桥》《竹林深处》等。

50

120

 

49

葫芦丝

 初级下

周中玲

周一上午10:10

D综合二教室

基本要领及知识,发音收音、音符及演奏。

50

120

 

50

葫芦丝

入门

周中玲

周一下午

1:40

D综合二教室

基本要领、基本乐理、音符、呼吸与气息练习,曲子训练

50

120

 

51

葫芦丝中级

周中玲

周二上午

10:10

D综合二教室

《花开如云》《柳江遗梦》《草原美》等。

50

120

 

52

吉他班

待 定

周三下午

1:40

D综合一教室

各种技法技巧,古典《小浪漫诗》曲子等

35

150

 

53

半音阶

口琴

刘富国

周二上午

8:30


102

音阶乐理、吹奏技巧、乐理与乐曲练习等。

44

120

 

54

口琴初级上(入门)

刘富国

周一上午

8:30

202

基本知识与乐理,中外口琴曲(上)。

44

120

 

55

口琴中级上

刘富国

周一上午

10:10

202

单音原理及练习曲,气息调整、抢气奏法、三连音,练习曲等。

44

120

 


四、 钢琴(电子琴)系

 

序号

班  级

教 师

上课时间

教 室

教材与教学内容

招生计划

学费

 

1

钢琴专修1

时 薇

周二上午

8:30

402

几首不同风格的难度较大中外名曲,《秋叶》《阿拉伯风格》等。

24

260

 

2

钢琴中级下1

时 薇

周二上午

10:10

402

《成年人学习钢琴之路》二册6-10单元,《友谊天长地久》等。

24

260

 

3

钢琴中级上1

时 薇

周二下午

1:40

302

《成年人学习钢琴之路》11-15,《八音盒》《多脑河之拨》等。

15

280

 

4

钢琴专修2

时 薇

周二下午

3:20

302

不同风格中外曲《叙事曲》《勿忘我》等。

15

280

 

5

钢琴高级上1

时 薇

周三上午

8:30

302

《成年人学习钢琴之路二册》11-15,《浪漫曲》《海滨之歌》等。

15


280

 

6

钢琴中上2

时 薇

周三上午10:10

302

《成年人学习钢琴之路》11-15,《八音盒》《多脑河之波》等。

15


280

 

7

钢琴专修3

时 薇

周一上午

8:30

302

完善各类型曲谱的演奏,车尼尓练习曲及其特他曲调等。

15


280

 

8

钢琴专修4

时 薇

周一上午10:10

302

演奏能力及技术,演奏曲及个人曲目等。

15

280

 

9

钢琴中级下2

时 薇

周一下午

1:40

302

小型乐曲,E大小调、G大小调、D小调等。

15

280

 

10

钢琴专修5

时 薇

周一下午

3:20

302

演奏技巧,《梦幻曲》《绿袖子》等曲。

15

280

 

11

钢琴高级上2

杨 锴

周一下午

1:40

402

《成年人学习钢琴之路二》11-15单元, 降D大调、C小调、d小调、F小调、切分音、装饰音、附点等。

24



260

 

12

钢琴初级下1

杨 锴

周一下午

3:20

402

《成年人学习钢琴之路二》第一册6-10单元有关内容等。

24


260

 

13

钢琴专修6(外国钢琴曲精选)

杨 楷

周二上午

8:30

302

《成年人学习钢琴之路三》,《风笛舞曲》《大调小步舞曲》《小奏鸣曲》等乐曲。

15



280

 

14

钢琴中级下3

杨 锴

周三上午

8:30

402

《成年人学习钢琴之路》1-5单元,E大调、e小调、d小调、三连音、双手交替琶音、转指等弹奏技巧。

24



260

 

15

钢琴专修7(中外名曲演奏)

杨 楷

周二上午

10:10

302

《成年人学钢琴之路 一》5,影视、歌舞剧、器乐合奏作品、《枉凝眉》等曲弹奏。

15


280

 

16

车尼尔849下

杨 楷

周四下午

1:40

302

《车尼尔作品849练习曲22-30,三连音、半音阶、左右手交替旋律等技巧。

15


280

 

17

流行简易钢琴(五线谱)

杨 楷

周五下午

1:40

402

学习《随手就弹128首简易流行钢琴曲》,影视古风钢琴曲,分解和弦左右手伴奏。

24



260

 

18

钢琴专修8(弹唱)

杨 楷

周三上午10:10

402

 6首2/4、3/4、4/4等曲子无旋律伴奏,简谱识谱教唱、乐理。

24


260

 

19

钢琴即兴伴奏1

杨 楷

周四上午

8:30

302

《24小时学好爵士钢琴》一册2804-6单元,低音旋律演奏技巧,自弹自唱伴奏法,歌曲节奏。

15


280

 

20

钢琴高级上3

杨 楷

周五下午

3:20

402

《成年人学钢琴之路》6-10单元 。

24

260

 

21

钢琴即兴伴奏2

杨 楷

周四上午

10:10

302

林文信《24小时学好爵士钢琴一》,摇滚、钢琴自弹自唱伴奏法,歌曲节奏等。

15



280

 

22

钢琴即兴伴奏3(基础)

杨 楷

周四下午

3:20

302

转位及和弦运用、挂二和弦四和弦、加九音和弦、万能伴奏等。

15


280

 

23

钢琴中级 下4

万 晶

周五上午

8:30

402

E大调C大调d小调,《成年人钢琴之路二》1-5单元,乐曲。

24


260

 

24

钢琴初级下2

万 晶

周五上午

10:10

402

《成年人学习钢琴之路1》5-10单元,乐理,《杜鹃》等曲。

24


260

 

25

钢琴高级上4

田莞葶

周一上午8:30

402

《成年人学习钢琴之路2》6-10单元,《风笛舞曲》等。

24


260

 

26

钢琴专修9

田莞葶

周一上午

10:10

402

《老年实用教程4》5-8课,《路边的玫瑰》《浏阳河》等曲。

24


260

 

27

钢琴专修10

田莞葶

周二下午

3:20

402

《老年实用教程4》5-8课,《路边的玫瑰》《浏阳河》等曲。

24


260

 

28

钢琴初级下3

田莞葶

周四上午

8:30

402

《成年人学习钢琴之路1》6-10单元,《红河谷》等曲。

24


260

 

29

钢琴中级上3

田莞葶

周四上午

10:10

402

《成年人学习钢琴之路1》11-15单元,《多瑙河之波》等。

24


260

 

30

钢琴专修11

田莞葶

周五上午

8:30

302

自选曲目,《圣桑.天鹅》《巴黎假日》等。

15

280

 

31

 钢琴专修12

田莞葶

周五下午

3:20

302

自选曲目,《圣桑.天鹅》《巴黎假日》等。

15

280

 

32

钢琴专修13

田莞葶

周四下午

 1:40

402

自选曲目,《圣桑.天鹅》《巴黎假日》等。

24

260

 

33

钢琴中级下5

田莞葶

周五上午

10:10

302

《成年人学习钢琴之路2》1-5单元,《飘零树叶》《绿袖子》等。

15


280

 

34

钢琴高级下1

田莞葶

周 五下午

1:40

302

《成年人学习钢琴之路2》11-15单元,《快乐的女战士》等。

15

280

 

35

钢琴初级下4

田莞葶

周六下午

1:40

302

 《老年钢琴实用教程》第一册6-10课,《多瑙河之波》等曲。

15

280

 

36

钢琴初级下5

田莞葶

周六下午

3:20

302

 《老年钢琴实用教程》第一册6-10课,《多瑙河之波》等曲。

15

280

 

37

钢琴初级上(新)1

田莞葶

周二下午

1:40

402

《成年人学习钢琴之路1》1-5单元,《蓝色薰衣草》等曲子。

24

260

 

38

钢琴初级上(新)2


田莞葶

周四下午

3:20

402

《成年人学习钢琴之路1》1-5单元,《蓝色薰衣草》等曲子。

24

260

 

39

钢琴初级上(新)3


田莞葶

周三下午

1:40

302

《成年人学习钢琴之路1》1-5单元,《蓝色薰衣草》等曲子。

15

280

 

40

钢琴初级上(新)4


田莞葶

 周三下午

3:20

302

《成年人学习钢琴之路1》1-5单元,《蓝色薰衣草》等曲子。

15

280

 

41

电子琴初级下1

万 晶

周二上午

8:30

303

新的和弦音符,《生日快乐》《红河谷》等曲。

27

160

 

42

电子琴初级下2

万 晶

周四下午

1:40

303

新的和弦音符,《生日快乐》《红河谷》等。

27

160

 

43

 电子琴高级下

万 晶

周二上午

10:10

303

《单簧管波尔卡》《溜冰圆舞曲》,乐理。

27

160

 

44

电子琴中上

万 晶

周三上午

8:30

303

《敢问路在何方》《穿过波浪》乐理知识等。

27

160

 

45

电子琴中下

万 晶

周三上午

10:10

303

《奔驰在草原上》《花儿与少年》乐理等。

27

160

 

46

电子琴高上

万 晶

周四上午

8:30

303

《祝你幸福》《苏三起解》,乐理及练习等。

27

160

 

47

电子琴专修

万 晶

周四上午

10:10

303

《天路》,双手旋律配合、基本练习及知识。

27

160

 

48

电子琴初级上(新)

万 晶

周四下午

3:20

303

五线谱基本知识、节奏,《自新大陆》《多年以前》等曲。

27

160

 


五、舞蹈系

 

序号

班  级

教 师

上课时间

教 室

教材与教学内容

招生计划

学费

 

1

舞蹈5班

刘 娟

周二上午

8:30

301

傣族舞蹈表演训练。

50

120

 

2

舞蹈6班

刘 娟

周二上午10:10

301

傣族舞蹈表演训练。

50

120

 

3

舞蹈19班

刘 娟

周四下午

1:40

301

身韵组合,维族舞及古典舞训练。

50

120

 

4

舞蹈20班

刘 娟

周四下午

3:20

301

身韵组合,维族舞及古典舞训练。

50

120

 

5

舞蹈24班

孙 玲

周六下午

1:40

201

形体、古典、当代、身韵舞,《十里送》等。

50

120

 

6

舞蹈25班

孙 玲

周六下午

3:20

201

形体、古典、当代、身韵舞,《十里送》等。

50

120


7

舞蹈11班

孙 玲

周三上午

8:30

301

藏族、古典、蒙古、当代舞,《浮生梦》等。

50

120

 

8

舞蹈12班

孙 玲

周三上午10:10

301

藏族、古典、蒙古、当代舞,《浮生梦》等。

50

120

 

9

舞蹈10班

林 红

周二下午

1:40

301

古典舞、团扇舞、藏族舞、大扇舞等。

50

120

 

10

舞蹈26班

林 红

周六下午

1:40

101

古典舞、大扇舞、藏族舞、单扇舞等。

50

120

 

11

舞蹈9班

林 红

周二下午

3:20

301

藏族舞、古典身韵、纱巾舞、古典舞。

50

120


 

12

舞蹈15班

袁爱婷

周三下午

1:40

201

朝鲜舞、维族舞组合,《送别》《上海谣》等

50

120

 

13

舞蹈16班

袁爱婷

周三下午

3:20

201

朝鲜舞、维族舞组合,《送别》《上海谣》等

50

120

 

14

舞蹈13班

刘志刚

周三下午

1:40

101

 《月亮看我》《花儿这样红》《牡丹亭》等。

50

120

 

15

舞蹈14班

刘志刚

周三下午

3:20

101

《月亮看我》《花儿这样红》《牡丹亭》等。

50

120

 

16

摩登舞

初级

刘 帅

助 教

周一上午

8:30

201

华尔兹、标准舞、华尔兹双人铜牌等。

50

150

 

17

摩登舞

高级

刘 帅助 教

周一上午10:10

201

华尔兹、标准舞双人技术,狐步基本组合。 

50

150

 

18

舞蹈17班

沈 敏

周四上午

8:30

301

 敦煌舞、古典舞、现代舞、东北秧歌等。

50

120

 

19

舞蹈21班

(表演)

沈 敏

周四上午

10:10

301

把杆及中间训练, 身韵训练及队形舞蹈。

30

150

 

20

舞蹈18班 

王  琼

周五上午

8:30

301

 古典舞及身韵组合,《可可托海的牧羊人》《莫失莫忘》等。

50

120

 

 

21

舞蹈23班

王  琼

周五下午

1:40

301

古典舞及身韵组合,《 那时花开月正圆》《莫失莫忘》等。

50

120

 

22

舞蹈27班

(芭蕾)

王  琼

周五下午

3:20

301

芭蕾形体。把杆、开绷直等训练,《春天的芭蕾》《风吹麦浪》等。

50

120

 

23

舞蹈3班

喻 鸣

周一下午

1:40

201

古典身韵、身腰组合《采莲》等古典舞。

50

120

 

24

舞蹈4班

喻 鸣

周一下午

3:20

201

民族舞、成品舞,《小看戏》《中国姑娘》等。

50

120

 

25

舞蹈7班

顾永红

周二下午

1:40

201

苗舞《甘泉》,蒙舞《合舞》,扇舞《万疆》

50

120

 

26

舞蹈8班

顾永红

周二下午

3:20

201

形体舞、团扇、傣族舞、蒙古舞等。

50

120

 

27

舞蹈22班

顾永红

周五下午

1:40

201

形体舞、团扇、傣族舞、蒙古舞等。

50

120

 

28

交谊舞

初级1

梅世明

周五上午

10:10

301

中四、慢三、慢四、探戈的学习训练。

50

120

 

29

交谊舞

初级2

周 盛


周二上午

8:30

201

基本技能, 慢三、快三等等学习。

50

120

 

30

交谊舞

提高1

周 盛

周二上午10:10

201

技能训练、学习汉派吉特巴、休闲伦巴等。

50

120

 

.31

交谊舞 提高2

郑建新


周三上午

10:10

201

北京平四、交谊舞、花样、慢三等等。

50

120

 

32

拉丁舞

初级

胡晓光

助 教

周四上午

8:30

201

基本形体、站位、手势,铜牌步伐,恰恰伦巴单人组合等。


50


150

 

33

拉丁舞

高级

胡晓光

助 教

周四上午10:10

201

恰恰 造型花步、伦巴桑巴单人组合等。

50

150

 

34

舞蹈2班

陈书蓉

周一上午

10:10

301

古典舞《寻遍千山只为你》、双巾舞《关东情》、大扇舞《望月》


50


120

 

35

舞蹈1班

陈书蓉

周一上午

 8:30

301

摆手舞《郎在高山打一望》、藏舞《扎西得勒》、古典舞《三生石上一滴泪》等。


50


120

 

36

东方舞(肚皮舞)

舒 畅

周五中午

11:50

201

西米、骆驼等多套基本功,成品舞练习等


50


120

 


六、戏曲系

 

序号

班  级

教 师

上课时间

教 室

教材与教学内容

招生计划

学费

 

1

京剧唱腔念白1班

彭泽林琴  师

周三上午

 10:10

102

《三娘教子》《龙江颂》《太真外传》等。

44

140

 

2

京剧唱腔念白2班

彭泽林

琴 师

周六下午

1:40

102

《野猪林》《红云岗》《梨花颂》等。

44

140

 

3

京剧唱腔练白3

彭泽林

琴 师

周五下午

1:40

D综合二教室

《 野猪林》《红云岗》《生死恨》等等。

50

140

 

4

京剧身段表演1班

彭泽林

周三上午

8:30

201

《苏三起解》《挂帅》,基本功训练等。

50

120

 

5

京剧身段表演2班

彭泽林

周六下午

3:20

101

《游园惊梦》《贵妃醉酒》,基本功等。

50

120

 

6

京剧身段表演3班

彭泽林

周五中午

12:00

301

基本功、唱腔唱段,《太真外传》等。

50

120

 

7

京剧青衣

1班

刘碧清

周四上午

10:10

D综合二教室

《西厢记》《娄山关》《龙江颂》《生死恨》《凤还巢》等等学习。

50

120

 

8

京剧青衣2班

刘碧清

周四上午

8:30

D综合二教室

《蝶恋花》《秦香莲》《状元媒》《杨门女将》《野猪林》等学习。

50

120

 

9

京剧

老生老旦

刘碧清

周二上午

10:10

102

《 文昭关》《对花抡》《鱼藏剑》《 野猪林》《四郎探母》等。

44

120

 

10

黄梅戏

唱腔2

曾丽娜

琴 师

周四下午

1:40

102

《 桃花扇》《孔雀东南飞 》《汉宫秋》 等。

44

140

 

11

黄梅戏

唱腔1

曾丽娜

琴 师

周四下午

3:20

102

《 桃花扇》《孔雀东南飞 》《汉宫秋》 等

44

140

 

12

黄梅戏

身段1

叶 萍

周一下午

1:40

301

 基本功,台前水袖眼神,《孔雀东南飞》等。

50

120

 

13

黄梅戏

身段2

叶 萍

周一中午

12:00

301

 基本功,台前水袖眼神,《孔雀东南飞》等。

50

120

 

14

越剧身段

胡晓青

周三下午

1:40

301

《日照西厢》《桃花扇》《葬花》《追鱼》。

50

120

 

15

越剧唱腔

胡晓青琴 师

周三下午

3:20

D综合二教室

《寻思》《相遇》《送兄别妹》《齐梁诗赋》

50

140

 

16

楚剧唱腔声段连班

彭才德

琴 师

周四下午

1:40-4:50

D综合二教室

基础,曲艺声段唱腔表演,经典剧目排练。

50

 260

 

七、美术系

 

序号

班  级

教 师

上课时间

教 室

教材与教学内容

招生计划

学费

 

1

行 书

袁文涛

周一下午

1:40

502

王羲之字帖结构传授与示范讲解 。

50

120

 

2

隶 书

袁文涛

周一下午

3:20

502

张迁碑结构分析与讲解示范,方中求变等。

50

120

 

3

油画(单周上课)

丁龙发

周四上午

8:30-11:40

502

色彩调配与特性、西画用笔技巧与变化,风景写生等。

40

120

 

4

素描《双周上课》

丁龙发 

周四上午

 8:30-11;40

502

透视、 静物素描,几何体、石膏像水粉画、头像、人物速写等。

50

120

 

5

花鸟画

基础

黄学侃

周五下午

3:20

502

花鸟画的笔墨关系及色彩,梅花牡丹等。

50

120

 

6

山水画

专修

黄学侃

周五下午

1:40

502

山水画基础知识,树与山石间的关系等。

50

120

 

7

 楷 书1

徐和平

周三上午

8:30

502

点法横法竖法挑法,楷书永家八法等等。

50

120

 

8

 楷 书2

徐和平

周三上午

10:10

502

楷书永家八法,点法横法竖法挑法等等。

50

120

 

9

山水画

提高

王成龙

周二下午

1:40

502

精讲王中年、曾刚、施云翔、李可染山水。

45

120

 

10

花鸟画

提高


王成龙

周二上午

10:10

502

迎春花、桃花配、樱花、牡丹、老虎、奔马、孔雀、石榴等。

45


120

 

11

工笔画

基础

王成龙

周二下午

3:20

502

 白描线条、性质,色阶色相、构图与创作。

45


120

 

12

工笔画

提高

王成龙

周二上午

8:30

502

《美人芳草》示范及模拟、仕女及工笔线。

45


120

 

13

 梅兰竹菊连班

王成龙

周三下午

1:40-4:50

502

古典现代梅花、兰菊墨竹元素分解练习。

45


240

 

14

书法文化与鉴赏1(楷行草方向)

车 元

周五上午

8:30

502

早期书法美学史,名碑鉴赏,魏晋南北朝书法美学、模拟书法演示等。

45


120

 

15

魏碑书法

车 元

周五上午

10:10

502

魏碑书法的基础与技法、练习与训练。

45

120

 

16

书法文化与鉴赏2(篆隶草等方向)

车 元

周五下午

1:40

502

书法美学史,孙过庭《书谱》模拟技法,相关书论与碑帖赏析,张怀瓘、班内书法等等。

45

120

 

17

篆隶书法

车 元

周五下午

3:20

502

篆隶书法的基础与技法学习、练习与训练。

45

120

 

18

服装剪裁初级连班

冀彩霞

周六上午

8:30-11:40

502

衣片、打底衫、裙子、裤子、外衣制图缝纫。

50

200

 

19

服装剪裁与缝制提高连班

王小林

周六下午

1:40-4:50

502

女式衬衫、马甲、长袖卫衣、外套等制图缝制。

50

200

 

20

原型服装剪裁连班

王春荣

周一上午

8:30-11:40

502

短上衣制图与缝制工艺,长裤、半截裙制图缝制工艺,实操制图。

50

200

 


八、体育系

 

序号

班  级

教 师

上课时间

教 室

教材与教学内容

招生计划

学费

 

1

木兰养生

王春梅

周四下午

1:40

101

学习木兰拂尘(芙蓉出水)。

50

120

 

2

武当拳十八式

秦子来

周四下午

3:20

101

十八式套路分解教学与综合教学。

50

120

 

3

陈氏太极剑

刘常娥

周一上午

8:30

101

陈氏太极剑套路与动作训练。

50

120

 

4

32式太极剑

刘常娥

周一上午

10:100

101

32式太极剑套路与动作训练。

50

120

 

5

 42式太极拳

刘常娥

周一下午

1:40

101

42式太极拳动作与套路训练。

50

120

 

6

42式太级剑

刘常娥

周一下午

3:20

101

42式太级剑套路与动作的训练。

50

120

 

7

武当38式太极拳

刘常娥

周二上午

8:30

101

武当38式太极拳套路与动作的训练。

50

120

 

8

陈氏56氏太极拳

刘常娥

周二上午

10:10

101

陈氏56氏太极套路与动作的训拳练。

50

120

 

9

陈氏24式养生太极拳

刘常娥

周二下午

1:40

101

陈氏24式养生太极拳套路与动作的训练。

50

120

 

10

杨氏85式太极拳

刘常娥

周二下午

3:20

101

杨氏85式太极拳套路与动作的训练。

50

120

 

11

24式心意混元

蔡美霞

周四上午

8:30

101

24式心意混元的动作分解与综合学习。

50

120

 

12

太极功夫扇

蔡美霞

周四上午

9:30

101

太极功夫扇的分解与综合训练学习。

50

120

 

13

 站桩8式16式

蔡美霞

周四下午

1:40

201

站桩8式16式的动作分解与综合训练学习。

50

120

 

14

杨氏85式太极拳下

蔡美霞

周四下午

3:20

201

杨氏85式太极拳下 的动作分解综合训练。

50

120

 

15

24式

式太极拳

何三云

周五上午

8:30

201

24式太极拳套路动作分解与学习训练。

50

120

 

16

新编28式太极拳

何三云

周五上午

10:10

201

新编28式太极拳套路动作的分解学习训练。

50

120

 

17

柔力球

提高

张申芳

周三上午

8:30

101

 各种基本功训练,教授《开学歌》等的教学。

40

120

 

18

柔力球

研修

张申芳

周三上午

10:10

101

基本功训练,复习套路,教授《中华大舞台》等。

30

150

 

19

柔力球

初级

张申芳

周六上午

8:30

101

基本功、难度训练,学习《最亲的人》等。

40

120

 

20

柔力球

中级

张申芳

周六上午

10:10

101

各种训练,学习《站在草原望北京》等。

40

120

 

21

时装模特 (三年级)下

谢 红

周五下午

3:40

101

两侧90度、叉腰造型整体线条组合转体等

50


120

 

22

时装模特(四年级)下

谢 红

周五下午

2:00

101

 摆臂与正步,丫型、三角五点、折扇等等。

50

120

 

23

时装模特(二年级)上

谢 红

周五上午

8:30

101

站姿组合、跨步动律、旗袍展示、各种技巧。

50

120

 

24

时装模特

一年级上

谢 红

周六上午

8:30

301

基本训练、行走特点,旗袍平位、古典道具。

50

120

 

25

时装模特连班(一年级)下

谢 红

周六上午

10:10:-13:10

301

基本训练、行走的方法与不同类型的转身等等训练。

50


240

 

26

时装模特

二年级)下

谢 红

周五上午

10:10

101

慢步转体、旗袍秀组合、停步与转体等。

50

120

 

27

时装模特 艺术队

谢 红

周五中午12:30

101

表演风格、叉腰造型、站姿腿部、整体线条造型等。

30


150

 

28

 哈它初级连班1

马 楠

周六上午

8:30-11:40

201

腰部伸展体式、肩部体式、脊柱体式学习

50


240

 

29

 养生瑜伽

马 楠

周三下午

3:20

301

腰部养生、胸腔脊柱、站姿伸展等体式。

50

120

 

30

哈它初级

连班2

马 楠

周六下午

1:40-4:50

301

腰背部体式、脊柱体式、体式串联等。

50


240

 

31

  瑜伽中级

马 楠

周一下午

3:20

301

肩部腰部髋部、扭转体式、站姿体式等。

50

120

 

32

 

养生中级

马 楠

周五下午

 3:20

201

串联体式、基础体式等的学习。

50

120

 


九、摄影信息系

 

序号

班  级

教 师

上课时间

教 室

教材与教学内容

招生计划


120

 

1

摄影

中级连班

朱拥军

周二下午

1:40-4:50

503

基础技巧,光彩色彩构图,从绘画书法电影油画中学习摄影等。

60


240

 

2

摄影研修

朱拥军

周四上午

8:30

503

大师、学员作品点评,摄影中色光构图与情感

50

120

 

3

摄影PS班

朱拥军

周四上午

10:10

404

 Ps摄影中的作用、技术思路、基本工具操作。

34

180

 

4

摄影基础连班

 朱拥军

周一下午

1:40-4:50

503

构图,曝光、色彩构图,各种操作技巧。

60

240

 

5

摄影高级下

宋阳平

周四上午

10:10

503

纪实与理论摄影,鸟类、采风等,基础技巧。

60


120

 

6

手机摄影中级1

邓武龙

周四上午

8:30

404

拍摄手法与功能、人像花卉风光等拍摄技巧。

34


130

 

7

 无人机航拍与后期

邓武龙

周四上午

10:10

202

系统航拍知识与操作,航拍图片、视频的处理。

15

300

 

8

 手机摄影高级下1

邓武龙

周四下午

1:40

404

拍摄技巧与构图,视频的剪辑调色滤镜等等。

34

130

 

9

手机摄影

高级下2

邓武龙

周四下午

3:20

404

拍摄技巧与构图,视频的剪辑调色滤镜等等。

34

130

 

10

手机摄影

高级上

邓武龙

周五上午

8:30

404

实战拍摄技巧 ,视频的剪辑转场暴款等等。

34

130

 

11

手机摄影

初级1(新)

邓武龙

周五上午

10:10

404

手机摄影技巧与拍摄构图,人像花卉风光等。

34

130

 

12

手机摄影

中级2

邓武龙

周五下午

1:40

404

拍摄手法与功能、人像花卉风光等拍摄技巧。

34

130

 

13

手机摄影

初级2(新)

邓武龙

周五下午

3:20

404

手机摄影技巧与拍摄构图,人像花卉风光等。

34

130

 

14

股票技术分析

周靖苑

时瑞涛

周六下午

1:40

404

投资宏观,行业公司基本面、技术股票面、市场板块面等等分析,买卖投资技巧

34


180

 


十、中医保健系

 

序号

班  级

教 师

上课时间

教 室

教材与教学内容

招生计划

学费

 

1

食疗养生

冯刚耀

周三上午10:10

503

甘寒甘平、苦温苦凉、辛辣辛香等等在主食里的食疗等教学。

60

100

 

2

中医理论入门

冯刚耀

周三上午

8:30

503

阴液论血症、痰饮中医论治、中医五行说、阴阳说等。

60

100

 

3

中医保健

(初级)

郑 娟

周四下午

3:20

503

中医基础(四诊、八钢、阴阳、五行、藏像)、养生法则、实用中医疗法,达到保健的目的。

50

100

 

4

中医保健

(高级)

郑 娟

周四下午

1:40

503

人体舌像观察诊断病症,通过耳部反射区熟悉疾病与对应治疗点和预防措施,达到保健目的。

50

100

 

5

中医中药实用养生

贺茂国

周三下午

3:20

503

灸法治疗心脑血管、颈腰肩皮肤妇科男科等各种疾病。

50

100

 

6

慢病健康管理

林鹤鸣

周二上午

10:10

503

糖尿病.高血压.心脑血管等慢性疾病发病的起始原因及进行预防及日常有效管理。

72

100

 

7

中医经络养生

王凤娟

周三下午

1:40

503

经络、时辰、穴位保健,疏通十四经脉、肺经、大肠经,管理人体宰相等。

50

100

 


注:女子音符合唱、女声重唱、模特表演班、舞蹈表演班、柔力球研修班须经老师考核通过、由老师将名单报教务处后方可报名。

        

洪山区老年大学手机版二维码

   洪山区老年大学手机版二维码